Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
АПК
08.04.2016 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Технологии аграрной науки: от посевной до ценообразования

Отечественный агропромышленный комплекс является одновременно предметом заботы, гор­дости и источником проблем. О ситуации в АПК и путях ее улучшения рассказывает заместитель председателя Президиума НАН Беларуси, член-­корреспондент Петр КАЗАКЕВИЧ.

– Петр Петрович, для белорусского сельского хозяйства Совмин постановлением от 14.12.2015 № 1037 определил задания на 2016 г. Как обычно, они выше, чем годом ранее. Достижимы ли наме­ченные рубежи и что может их обеспечить?

– Действительно, установленные постановлением № 1037 параметры объемов производства на текущий год выше достигнутых в прошедшем году. Например, зерна планируется получить больше на 1 млн. т (всего 9,2 млн. т), сахарной свеклы – на 1,5 млн. (4,8 млн. т), льнотресты – на 49 тыс. (180 тыс. т), травяных кормов – почти на 1,7 млн. т кормовых единиц (8,6 млн. т кормовых единиц).

Выполнить эти задания непросто, но они вполне реальны, тем более что уже достигались ранее. Прежде всего следует обеспечить строгое выполнение научно обоснованных технологических регламентов возделывания сельскохозяйственных культур. Современные технологии позволяют минимизировать влияние погоды и получать достойные урожаи. Это подтверждают достижения хозяйств Гродненского, Несвижского и других районов. Там давно ежегодно демонстрируется высокая продуктивность полей, сравнимая с передовыми европейскими странами. В целом по стране в последние 10 лет тоже наблюдается устойчивый тренд роста урожайности. К примеру, у зерновых и зернобобовых культур она увеличилась с 28 до 37 ц/га, картофеля – со 150 до 235, сахарной свеклы – с 315 до 465 ц/га.

Если же хозяйства из-за недостатка средств пользуются «усеченными» технологиями, нарушают агросроки, то урожай у них заметно хуже и полностью зависит от погоды.

Результативность растениеводства достигается на основе взаимодействия сложной сис­темы «человек – материально-технические ресурсы – тех­нология – земля – погода». Пока мы не можем управлять только последним фактором.

Наша страна завоевала высокие позиции в мире по некоторым направлениям сельхозпроизводства, в т.ч. по экспорту молочной продукции. Но финансовое положение АПК оставляет желать лучшего. Чем отличаются принципы его экономики от зарубежных?

– Действительно, наш АПК по ряду показателей занимает высокое место среди европейских стран, а среди государств СНГ может считаться лидером по производству разных видов сельхозпродукции на душу населения. Обеспечивается продовольственная безопасность страны, что играет важную роль в сохранении социального благополучия в об­ществе.

Вместе с этим, у наших сельхозпредприятий имеются значительные проблемы. Они видны и без сравнения с Западом. Так, по итогам прошлого года число убыточных организаций выросло в 2,4 раза (с 97 до 232), а их удельный вес – с 6,7 до 16%. 328 организаций имеют устойчивый характер неплатежеспособности, а общее количество неплатежеспособных хозяйств – более 450, т.е. почти 1/3 общего числа. Такая картина наблюдается во всех областях республики.

Безусловно, это много. Впрочем, в рыночных условиях банкротами становятся субъекты хозяйствования в любых отраслях. Например, ежегодно в США банкротятся тысячи фермерских хозяйств, но это не мешает американскому сельскому хозяйству оставаться мировым лидером.

Несколько лет назад многие представители АПК винили во всех бедах диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Это действительно самая актуальная проблема или причины ситуации в сельском хозяйстве надо искать в другом месте?

– Причин, которые привели наши сельхозпредприятия к сложному финансово-экономическому состоянию, много. Более заметны объективные причины, тем более что их влияние проявляется достаточно быстро. Например, стоимость кредитов. Оборачиваемость капитала на селе имеет очень длительный период – до года и более. При этом в период посевной и уборочной компаний требуются значительные средства. Собст­венных у хозяйств сегодня просто нет, а дорогие кредиты оставляют их без прибыли.

В результате образуется заколдованный круг. Хозяйства «экономят» на ресурсах, недополучают продукцию, что сокращает их выручку и влечет дефицит денежных средств. При этом если закупочные цены регулируются, т.е. сдерживаются, исходя из социальных факторов, а стоимость техники, ГСМ и другой промышленной продукции растет, то образуется диспаритет цен. Для его выравнивания на государственном уровне сегодня существует определенный механизм. Но он вступает в действие только по итогам текущего года. Для аграриев это слишком долго. В течение года может сложиться равновесный баланс цен, а вот в определенные его периоды вся оборотка хозяйств может быть вымыта практически мгновенно. Например, при рез­ком снижении курса белорусского рубля.

По оценке ученых, потери сельхозпроизводителей из-за ценовой несбалансированности с 1991 г. приблизились к 100 млрд. USD. Деньги немалые, но рассчитывать на их возврат сейчас не приходится.

Государством для села тоже сделано многое. В последние 10 лет существенно модернизирована производственная база, эффективное использование которой могло бы значительно улучшить финансово-экономическое положение аграрной отрасли.

Конечно, многие проблемы на селе связаны с прямой деятельностью самих аграриев. Например, мы продолжаем использовать неоптимальную структуру посевных площадей. В результате из-за нарушений в севооборотах теряется ежегодно не менее 450–500 тыс. т зерна, или 800 млрд. Br. Не добирается необходимое количество белка для балансирования рационов кормов. Из-за этого недополучаем около 1 млн. т молока.

Как вы относитесь к идее приватизации земли и переориентации сельскохозяйственного производства на фермерские хозяйства?

– Сегодня в республике на­считывается более 2500 фер­мерских (крестьянских) хозяйств. Но в основном они небольшие и дают пока менее 2% валовой продукции сельского хозяйства. Перевести всю аграрную отрасль на фермерский уклад сейчас так же нереально, как и в 90-е. Это обусловлено нехваткой сельхозтехники, слож­ностью ее эффективного ис­пользования. Есть опасность потерять в обороте немало земли, а значит, и сельхозпродукции. Да и желающих стать фермерами у нас немного.

Скажем, в США основную массу аграрной продукции дает небольшая доля крупных ферм. Так что сохранение и развитие крупного товарного аграрного производства в Беларуси является правильным направлением государственной политики.

Вопрос собственности имеет не только экономическую, но и социальную сторону. Делить честно никогда не получается. В нашей стране есть частные сельхозорганизации, правда, земля остается у государства и сдается в аренду на 99 лет. Согласитесь, срок немалый. Преимущество частной собст­венности на землю заключается в том, что ее можно использовать под залог в банке. Это значимо, но не критично.

А вот собственность на имущество и произведенный продукт – хороший стимул к эффективному труду. По крайней мере, собственник всегда стремится соблюдать технологии в пол­ном объеме, рационально ис­пользуя все средства. Он более мотивирован в результатах труда.

Нельзя сказать, что коллективная форма хозяйствования себя изжила. В республике есть десятки (но не сотни) хозяйств, которые работают вполне успешно.

Особо отмечу проблему управления кадрами на селе. Его результативность зависит от уровня квалификации, от­ветственности и заинтересованности людей. Сегодня здесь преобладает административный ресурс. Имеется также стремление к уравниванию получателей господдержки, что снижает эффективность ее использования.

Перспектива развития нашего сельского хозяйства – в формировании механизма хозяйствования, в основе которого должен быть человек-хозяин.

Как влияют на работу АПК сейчас и в будущем принятые в последнее время нормативные акты?

– Тут есть несколько направлений.

Первое. Льготное кредитование в рамках государственных программ и мероприятий (по конкурсу), в т.ч. на текущую деятельность, в размере не менее 10% от валовой стоимости сельхозпродукции, произведенной в предыдущем году. При этом ставка по кредитам должна быть не более 3% годовых.

Второе. Субсидирование сельхозпредприятий. Формула господдержки может быть разной: на единицу реализованной продукции, земельной площади, голову скота. Важно, чтобы они стимулировали работу сельхозпроизводителя. На­помню, субсидирование сель­ского хозяйства имеется во всех странах.

Третье. Компенсация потерь АПК в связи с диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Сроки здесь должны быть минимальными, чтобы не допускать потери оборотных средств хозяйств.

Четвертое. Решение про­блемы долгов АПК, которые не позволяют ему нормально работать. Просто списать их государство сегодня не в состоянии. Поэтому нужно выработать механизмы санации и банкротства неплатежеспособных сельхозорганизаций. Под­готовлены соответствующие проекты указов.

Пятое. Повышение мотивации труда аграриев, и, прежде всего, путем формирования класса хозяев из лиц, работающих сегодня на земле. Пока наше законодательство в этом плане ориентировано на привлечение частных инвесторов. Но среди них желающих прийти в сельское хозяйство пока немного.

Это меры государственного уровня. Но и сами крестьяне должны стремиться соблюдать технологии аграрного производства, добиваясь снижения на 25% себестоимости, как это определено Указом Президента от 23.02.2016 № 78.

Для отечественной аграрной отрасли, как и для многих других, главным приоритетом провозглашается экспорт. При этом строятся планы диверсификации, в т.ч. выход на рынок Евросоюза. Смогут ли белорусские продукты конкурировать там с местными производителями?

– Экспорт продукции оте­чественного АПК составляет более 6 млрд. USD, причем свыше 90% поставляется в Россию. Чтобы обеспечить устойчивость экспорта, требуется его диверсификация. При этом ес­тественным направлением все­гда выглядят соседние страны.

Конечно, на рынке ЕС достаточно своего продовольствия. Чтобы завоевать там свое место, надо выпускать конкурентоспособную продукцию. Пока только у 5 отечественных предприятий есть сертификаты, позволяющие поставлять их продукты в ЕС. Вряд ли можно рассчитывать, что по­ставки нашего продовольствия на Запад в ближайшее время существенно вырастут. Но и отказываться от этого направления не следует, даже если поставки будут идти на уровне точки безубыточности.

Присутствие на европейс­ком рынке повышает для отечественной продукции оценку качества и существенно укрепляет ее имидж и, следовательно, позиции на других рынках, в т.ч. традиционных. Полагаю, что это компенсирует некоторые потери, если продажи в ЕС окажутся не слишком выгодными.

Беседовал Михал СТЕЛЬМАК

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений