Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Торговля. Общепит
15.12.2015 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Техника «по-белому»

Ассоциация организаций оптовой торговли и Ассоциация компаний информационных технологий (далее – АКИТ) заключили Соглашение о сотрудничестве. Одним из основных его направлений станет объединение усилий сторон по противодействию незаконному импорту товаров в Беларусь, созданию условий для стимулирования легального бизнеса.

В рамках заключенного с АКИТ Соглашения Ассоциация организаций оптовой торговли присоединилась к проекту «Black & Gray», запущенному в целях сокращения незаконного оборота импортных компьютерной техники, мобильных телефонов и иной бытовой техники и электроники.

Проект разбит на 5 этапов, первый из которых – «Интернет-торговля». Название этапа говорит само за себя. В централизованную базу собрана и обобщена информация в отношении более 280 интернет-магазинов, осуществляющих торговлю компьютерами и периферийным оборудованием, мобильными телефонами, ноутбуками, электроникой, а также бытовой техникой.

В целях упреждения нарушений в адрес собственников направлены рекомендации по соблюдению законодательства РБ, регулирующего правоотношения в сфере интернет-торговли, а также разъяснена юридическая ответственность за нарушение действующих правил.

В ходе проведения аналитических мероприятий только за последние несколько месяцев выявлено более 70 фактов несоблюдения требований законодательства к размещению информации на сайтах интернет-магазинов, более 10 фактов работы интернет-магазинов без регистрации в Торговом реестре РБ и более 130 фактов реализации товаров в них по ценам значительно ниже, чем у официальных дилеров. Предполагается, что это однозначно указывает на наличие «серых» схем по поставке данных товаров в республику.

Материалы по фактам выявленных нарушений направлены в соответствующие органы для принятия мер реагирования, и по многим фактам уже вынесены административные и другие меры наказания.

Еще одно направление использования «серых» схем реализации – размещение объявлений о продаже в социальных сетях и на крупных информационных порталах. Многие физические лица не регистрируют собственные интернет-магазины, осуществляя торговлю товарами через разделы «Барахолка» или аналогичные, изначально рассчитанные на продажу товаров, бывших в употреблении. Покупая товары через подобные каналы, покупатель лишает себя права на гарантийное обслуживание, чек и другие документы, соответствующие требованиям законодательства.

Ожидается, что в результате проведения данной акции сократится «черный» рынок бытовой техники, электроники, мобильных телефонов и компьютерной техники до 70% со всеми положительными последствиями для «белого» рынка. Кроме того, инициаторы акции надеются на появление положительной динамики сокращения нарушений установленных норм законодательства в работе интернет-магазинов, а также на изменение социальных установок и ценностных ориентаций покупателей, направленное на приобретение «белых» товаров.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений