Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
26.02.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Технический осмотр

Необходимо ли проводить технические осмотры зданий и сооружений?

Техническое состояние здания должен контролировать его собственник, эксплуатирующая организация или служба технической эксплуатации путем проведения плановых и неплановых (внеочередных) технических осмотров.

Плановые осмотры подразделяются на общие и частичные. При общих осмотрах следует контролировать техническое состояние здания в целом, его инженерных систем и внешнего благоустройства, при частичных – техническое состояние отдельных кон­струкций зданий, инженерных систем, элементов благоустройства.

Общие осмотры проводят 2 раза в год (весной и осенью) по утвержденному графику. Весенние осмотры проводят после окончания таяния снега, когда кровли, конструкции зданий и прилегающая к ним территория доступны для осмотра. Осенние осмотры проводят до отопительного сезона в целях проверки подготовки зданий к работе в зимних условиях. Общие осмотры зданий производятся комиссиями в составе: председателя комиссии (руководитель, главный инженер организации (юридического лица)); членов комиссии (лицо, ответственное за эксплуатацию здания; представители службы, осуществляющей эксплуатацию инженерных систем; представитель местного общественного формирования (или профсоюзов)). Для производственных зданий в состав комиссии включаются главные специалисты предприятия (механик, энергетик, технолог) и инженер по технике безопасности. К работе комиссии могут привлекаться специалисты-эксперты и представители ремонтно-строительных организаций.

Периодичность частичных осмотров устанавливает собственник здания, эксплуатирующая организация или служба технической эксплуатации в зависимости от конструктивных особенностей здания и технического состояния его элементов, но не реже 1 раза в год.

Календарные сроки проведения общих и частичных осмотров определяются службой технической эксплуатации.

Особо жесткий режим всех видов осмотра должен устанавливаться для зданий, возведенных на подработанных подземными горными выработками территориях, на просадочных грунтах и с другими специфическими геофизическими условиями на площадке застройки; для зданий с нетиповыми конструкциями, а также эксплуатируемых при постоянной вибрации и сильноагрессивной среде.

Неплановые (внеочередные) осмотры проводятся: после ливней, ураганных ветров, обильных снегопадов, наводнений и др. стихийных явлений, аварий, пожаров, создающих угрозу повреждений строительных конструкций и инженерных систем; при выявлении дефектов, недопустимых деформаций оснований, деформаций конструкций и повреждений инженерного оборудования, нарушающих условия безаварийной эксплуатации зданий.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений