Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
04.10.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Тарифный аргумент

Переговоры по цене на газ, поставляемый в нашу страну из России, тесно увязаны с объемом поставок нефти на белорусские НПЗ. Теперь в споре появился новый аргумент – тарифы за транзит нефти через нашу страну.

Ранее существенное (более чем в 1,5 раза) снижение поставок нефти в Беларусь (а в III квартале 2016 г. нашей страной было получено только 3,5 млн. т против 5,5 млн. т в I квартале и 5,3 млн. т во втором) объяснялось «систематическими недопоставками нефтепродуктов из Беларуси». Именно из-за этого, по словам официальных лиц, Минэнерго России и был утвержден сокращенный график поставок нефти, предусматривающий данное снижение.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак и вице-премьер РФ Аркадий Дворкович прямо заявлялит, что снижение поставок нефти связано с неплатежами Беларуси за российский газ. В IV квартале 2016 г. Россия планирует сократить поставки нефти в Беларусь нефтепроводным транспортом еще на 15%, до 3 млн. т. Об этом объявил пресс-секретарь «Транснефти» Игорь Демин.

Таким образом, в текущем году наша страна получит лишь 17,3 млн. т нефти вместо ранее запланированных 24 млн. Позже А. Дворкович пообещал журналистам, что переговоры по цене на газ с Беларусью пройдут в начале текущей недели. При этом он отметил, что идет поиск приемлемых решений, но ни о каких скидках речи нет.

Возможно, дополнительный импульс переговорам придаст постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли РБ от 28.09.2016 № 30, согласно которому с 11 октября тарифы на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам ОАО «Гомельтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба», расположенным на территории Беларуси, установленные в российских рублях, будут увеличены сразу на 50%.

В частности, тариф по маршруту Унеча (Высокое) – Адамова Застава вырастет с 267,32 до 400,98 RUB за тонну нетто (без НДС), Унеча (Высокое) – Броды – с 114,82 до 172,23 RUB, Невель (Великие Луки) – Полоцк – Высокое – с 32,31 до 48,47 RUB. Речь идет об услугах по приему и транспортировке нефти для дальнейшего замещения по направлениям Германия, Чехия, Словакия, Польша, Венгрия, Украина. Напомним, что последний раз эти тарифы увеличивались с 1 февраля 2016 г., но в гораздо меньшем размере.

Пока неясно, как «тарифный» аргумент повлияет на газовые переговоры и поможет ли оно вообще. По мнению руководства АК «Транснефть», внеплановое повышение тарифов на транзит является нарушением методики, предусмотренной соглашением «О мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов». В пресс-службе компании напоминают, что внеплановый пересмотр тарифов может производиться только при существенном изменении условий хозяйственной деятельности организаций трубопроводного транспорта Республики Беларусь, в случае наступления непредвиденных и неконтролируемых обстоятельств, влияющих на показатели производственно-финансовой деятельности организаций. Компания уже проинформировала Федеральную антимонопольную службу РФ о действиях белорусской стороны, которые она считает нарушением прежних договоренностей.

Кстати, в середине сентября глава «Транснефти» Николай Токарев объявлял о планах до 2018 года прекратить поставки на экспорт через порты стран Балтии, переориентировав их на российские порты Усть-Луга, Приморск и Новороссийск.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by