Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
ВЭД
29.01.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Таможня не прощает нарушений©

В Беларуси в 2015 г. таможенные органы обеспечили 64,5 трлн. Br поступлений в казну и пресекли 35 тыс. нарушений законодательства. Об итогах прошлого года и планах таможенной деятельности в 2016 г. рассказал на пресс-конференции в Минске председатель ГТК Юрий СЕНЬКО.

Доходы бюджета-2015, за которые отвечают таможенники, выросли с прошлогодних 45,7 трлн. Br на 41%. Этому способствовала активная борьба с контрабандой и иными нарушениями. Если в 2014 г. их было выявлено 27,5 тыс., то в прошлом году – на 27% больше. Из незаконного оборота изъято товаров и материальных ценностей на сумму 936 млрд. Br, а иностранной валюты – 2,3 млн. USD в эквиваленте.

Больших успехов таможенники достигли в применении современных технологий. Так, доля электронного декларирования достигла 98% (экспорт – 99%, импорт – 97%). Электронные копии транзитных деклараций направлялись в прошлом году в 99,2% случаях перемещения товаров автомобильным транспортом и в 92,5% – железнодорожным. Удачным был признан начатый в 2014 г. эксперимент по автоматическому выпуску товаров в соответствии с таможенной процедурой экспорта с участием нескольких уполномоченных экономических операторов (УЭО). С 10 августа он распространен на все пункты таможенного оформления и стал доступен для всех лиц, включенных в реестр УЭО. При этом продолжительность выпуска не превышает 2 минут, а число оформленных таким образом деклараций приближается к 12 тыс., что составляет около 7% их общего числа. В 2016 г. планируется довести этот показатель до 10%.

Поскольку пока не все участники ВЭД заслуживают доверия таможенников, ГТК придает важное значение системе управления рисками. В 2015 г. ее применение на стадии выпуска товаров способствовало увеличению в 1,8 раза, до 628 млрд. Br стоимости изъятых товаров и доначисленных платежей. Теперь принята новая концепция системы управления рисками в таможенных органах, где особое внимание уделяется совершенствованию аналитической работы. Разработан механизм по разграничению участников ВЭД по уровню риска нарушений таможенного законодательства, что позволит дифференцировать контрольную нагрузку. Оптимизированы подходы к контролю таможенной стоимости в целях унификации с законодательством ЕАЭС.

Продолжает развиваться таможенная инфраструктура. В частности, завершена реконструкция автодорожного пункта пропуска «Песчатка» стоимостью 12,1 млн. EUR, из которых 90% – средства Евросоюза. Этот объект позволяет пропускать до 1,2 тыс. автомобилей в сутки, что увеличило общую пропускную способность наших пунктов пропуска на внешних контурах до 30 210 машин.

Через белорусский участок таможенной границы ЕАЭС в 2015 г. проследовало около 7 млн. автотранспортных средств и 3 млн. железнодорожных составов, что на 12 и 7% меньше, чем в 2014-м. Такое падение объясняется ухудшением торговых отношений ЕС и России, товарооборот между которыми сократился на 40%. При этом белорусская таможня продолжала контролировать ввоз товаров из стран, подпадающих под действие российских санкций. Было выявлено 958 правонарушений, связанных с попытками провоза более 9 тыс. т товаров на сумму 96,4 млрд. Br. Для борьбы с этими явлениями на белорусско-российском участке границы в структуре ГТК в прошлом году была создана оперативная таможня. За 2 месяца ее усилиями изъято товаров и транспортных средств на сумму более 20 млрд. Br.

Дополнительная нагрузка на белорусскую таможню легла в связи с введением с 1.01.2016 г. Россией санкций в отношении украинских товаров и решением об их транзите в Казахстан через нашу страну. ГТК отказалась от введения сопровождения, убедив российских коллег ограничиться применением информационных технологий. По словам Ю. Сенько, претензий к качеству такого контроля ФТС пока не предъявляла.

Обустройство пунктов пропуска на белорусско-украинской границе запланировано на 2016 г. За счет международной финансовой помощи они будут оснащены стационарным контрольным оборудованием.

Продолжится работа по совершенствованию таможенного законодательства, в т.ч. по вопросам административной ответственности. В частности, за некоторые нарушения предлагается ограничиваться предупреждением, особенно в случае неумышленных ошибок или самостоятельного выявления и признания проступка, извещения о нем госоргана и добровольном возмещении причиненного вреда.

Тем временем

ФТС РФ, подводя итоги противодействия ввозу санкционных товаров, сообщила, что их большая часть за последние 1,5 года ввозилась в Россию из Беларуси. На белорусском направлении российскими таможенниками было возбуждено наибольшее количество дел об административных правонарушениях – 256, тогда как из Литвы и Польши (в Калининградскую область) – только 112, Украины – 39, Казахстана – 28, Латвии – 26, Финляндии – 22, Эстонии – 18 дел. Всего за этот период в РФ было задержано и изъято более 1076 т запрещенных к ввозу товаров мясной, плодоовощной и молочной продукции общей стоимостью свыше 138,7 млн. RUB. Без возбуждения органами ФТС уголовных и административных дел возвращено на сопредельные территории более 8002 т товаров.

 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений