Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
ВЭД
02.12.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Таможенный транзит: что изменилось

Решением Коллегии ЕЭК от 21.11.2016 № 157, вступающим в силу с 23.05.2017 г., внесены изменения в Порядок совершения таможенными органами таможенных операций, связанных с подачей, регистрацией транзитной декларации и завершением таможенной процедуры таможенного транзита, утв. Решением КТС от 17.08.2010 № 438 (далее – Порядок).

Порядок дополнен разделом III, регламентирующим порядок совершения таможенными органами таможенных операций, связанных с оформлением завершения таможенной процедуры таможенного транзита (далее – процедура транзита) в отношении товаров, размещенных в зоне таможенного контроля (далее – ЗТК), созданной в помещениях, на открытых площадках и иных территориях уполномоченного экономического оператора (далее – оператор).

Так, при доставке товаров в ЗТК, созданную оператором в целях осуществления временного хранения товаров, завершение процедуры транзита осуществляется в порядке, предусмотренном данным разделом, а в случае перевозки товаров в соответствии с процедурой транзита по территории только одного государства-члена – в порядке, предусмотренном этим разделом или установленном законодательством этого государства.

После доставки товаров, помещенных под процедуру транзита, в ЗТК перевозчик в течение 2 часов представляет оператору сведения о номере транзитной декларации, а также имеющиеся у него транспортные (перевозочные) документы с отметками о выпуске товаров и иные документы, входящие в состав транзитной декларации и идентифицированные таможенным органом отправления. После этого оператор должен осмотреть транспортные средства, а также наложенные на грузовые помещения транспортных средств таможенные пломбы, печати, если они применялись.

После представления перевозчиком оператору указанных выше сведений и документов и проведения осмотра оператор направляет в электронном виде с использованием информационных систем и информационных технологий (далее – в электронном виде) сведения о номере транзитной декларации, о документах, а также о дате и времени прибытия товаров в место доставки таможенному органу назначения (далее – ТОН) в течение 1 часа с момента их представления перевозчиком, а в случае их представления вне установленного времени работы ТОН – в течение 2 часов с момента наступления времени начала его работы.

В свою очередь, ТОН в течение 1 часа с момента представления оператором необходимых сведений (а в случае их представления вне установленного времени работы ТОН – в течение 2 часов с момента наступления времени его работы) регистрирует их получение в порядке, установленном законодательством его государства.

ТОН принимает в возможно короткие сроки, но не позднее 4 часов с момента представления оператором указанных сведений (в случае их представления вне установленного времени работы ТОН – не позднее 4 часов с момента наступления времени его работы) решение о возможности удаления средств идентификации, наложенных на грузовые помещения транспортных средств, либо о запрете их удаления и о необходимости проведения таможенного досмотра или таможенного осмотра товаров и транспортных средств, размещенных в ЗТК, и уведомляет об этом оператора в электронном виде.

Допускаются удаление средств идентификации, наложенных на грузовые помещения транспортных средств, и совершение грузовых операций с товарами, если по истечении указанного выше срока ТОН не уведомил оператора о запрете удаления таких средств идентификации и о необходимости проведения таможенного досмотра или таможенного осмотра товаров и транспортных средств, размещенных в ЗТК.

Оператор информирует перевозчика о решении ТОН путем передачи ему распечатанного электронного сообщения таможенного органа, заверенного печатью оператора. С момента получения перевозчиком от оператора указанного сообщения либо после истечения указанных выше сроков товары считаются доставленными в место доставки.

В случае если ТОН уведомил оператора о возможности удаления средств идентификации, оператор удаляет их и принимает товары от перевозчика. Факт принятия оператором товаров от перевозчика подтверждается путем проставления соответствующих отметок в транспортных (перевозочных) документах.

С момента регистрации ТОН факта принятия оператором товаров от перевозчика и размещения их в ЗТК товары считаются находящимися на временном хранении.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by