Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
ВЭД
04.10.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Таможенная электроника

Делегация Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла участие в первом заседании рабочей группы по электронной коммерции, которое прошло в конце сентября в штаб-квартире Всемирной таможенной организации (ВТамО).

В мероприятии по приглашению ВТамО приняли участие представители ВТО, Мирового банка, ОЭСР, Международной торгово-промышленной палаты, Конференции ООН по торговле и развитию, электронных торговых площадок, экспресс-перевозчиков, почтовых администраций и др. А его целью было определение общих подходов к таможенному администрированию товаров, перемещаемых в рамках электронной коммерции.

Представители ЕЭК приняли активное участие в обсуждении многих вопросов. Из них союзные органы больше всего волнует тема перемещения товаров в международных почтовых отправлениях и в качестве экспресс-грузов.

Интенсивный рост интернет-торговли сопровождается увеличением количества перемещаемых товаров в мелких пакетах, бандеролях, посылках и т.д., которые, как правило, перемещаются по почте или экспресс-перевозчиками. Для этих категорий товаров таможенное администрирование в общеустановленном порядке неэффективно и создает трудности как для участников ВЭД, так и для таможенных органов, считают в ЕЭК.

Данная проблема актуальна не только для стран ЕАЭС, но и для всего мира. Поэтому ЕЭК совместно со странами, входящими в ЕАЭС, работает над совершенствованием таможенных операций в отношении экспресс-грузов, перемещаемых на союзном рынке союза. «Мы рассчитываем, что выработка международных стандартов по этому направлению ВТамО и их реализация в ЕАЭС будут способствовать эффективному таможенному администрированию e-коммерции, – подчеркнули представители ЕЭК. – Это будет содействовать ее развитию, создаст благоприятные условия экспорта товаров из государств ЕАЭС предприятиями малого и среднего бизнеса».

Действительно, развитие e-коммерции открывает выход на международный рынок для многих МСБ, для которых издержки на осуществление ВЭД являются серьезным препятствием. Но это сравнительно молодое явление требует адекватных механизмов администрирования, поскольку таможенники пока не готовы к резкому росту числа небольших поставщиков и покупателей, в разы увеличивающему интенсивность таможенных операций и повышающему возможность ввоза запрещенных либо ограниченных к ввозу товаров. А нужно еще учесть и возможности для уклонения от уплаты таможенных платежей, включая НДС, при дроблении одной поставки товаров на мелкие партии, каждая из которых подпадает под необлагаемый минимум, что негативно отражается на отечественных производителях.

Существуют разные взгляды на названные проблемы у международных организаций, таможенных органов и бизнес-сообщества. Большинство экспертов признали необходимость выработки унифицированных подходов к таможенному администрированию электронной торговли, которые позволят обеспечить и легитимную торговлю, и эффективный таможенный контроль, минимизировав риски нарушений таможенного законодательства.

В ЕЭК надеются, что результатом прошедшего обсуждения будет разработка международного стандарта ВТамО, обеспечивающего единообразный подход к этой проблематике всех входящих в нее стран.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by