Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
ИТ-технологии
02.08.2016 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Связь без схем

Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь (ОАЦ) опубликовал на своем сайте ответы на вопросы об особенностях применения норм Указа от 15.03.2016 № 98 «О совершенствовании порядка передачи сообщений электросвязи» и своего приказа от 12.06.2016 № 55 «О системе противодействия нарушениям порядка пропуска трафика на сетях электросвязи».

Согласно разъяснениям ОАЦ со вступлением в силу требований Указа № 98 и Положения № 55 возможность использования таких онлайн-сервисов IP-телефонии, как sipnet.ru, zadarma.com и им подобных, будет заблокирована. Однако владельцы онлайн-сервисов для оказания своих услуг могут организовать взаимодействие с белорусскими операторами электросвязи, имеющими необходимые лицензии.

Номера обычных телефонов при осуществлении на них звонка с мессенджера или онлайн-сервиса не будут подвергаться блокировке. Это коснется абонентских номеров, участвующих в терминации международного трафика посредством GSM-шлюзов и выявленных программно-техническим комплексом противодействия нарушениям порядка пропуска трафика. Операторы электросвязи вправе приостанавливать и впоследствии прекращать оказание услуг электросвязи таким абонентам.

В случае ошибочной блокировки абонентского номера необходимо представить оператору, с которым заключен договор на оказание услуг электросвязи, письменные пояснения и документы, подтверждающие неиспользование абонентского номера для нарушений порядка пропуска трафика.

В случае нарушений абонентами требований Указа № 98 и Положения № 55 операторы электросвязи через суд вправе потребовать возмещения своих убытков (нанесенного ущерба).

Некоторые интернет-сайты предлагают «стабильный» заработок. Для этого необходимо зарегистрироваться на их интернет-ресурсе и загрузить предлагаемое ими специальное программное обеспечение, купить SIM-карту белорусского оператора сотовой связи, установить ее в GSM-модем. По мнению ОАЦ, такие схемы нарушают нормы Указа № 98 и Положения № 55. Здесь создается одноканальный GSM-шлюз, через который злоумышленники могут осуществлять незаконную терминацию голосового трафика. При выявлении такого GSM-шлюза абонентский номер подлежит внесению в реестр.

Если программно-технический комплекс противодействия нарушениям порядка пропуска трафика или собственная анти-фрод система оператора связи выявит использование абонентского номера для незаконной терминации трафика, то услуги по нему будут приостановлены или прекращены.

В случае потери или кражи мобильного телефона может оказаться, что при помощи установленной в нем SIM-карты осуществлялась незаконная терминация трафика. Во избежание подобных ситуаций ОАЦ рекомендует по возможности в кратчайшие сроки извещать оператора сотовой связи об утере SIM-карты, а также не отключать функцию проверки ПИН-кода при включении сотового телефона.

Номер телефона, который принимал вызов, не подлежит блокировке, если при звонке из-за рубежа на экране отобразился не принадлежащий звонящему абонентский номер или отобразилось сообщение, что номер скрыт. Кроме того, о подобных случаях абонент вправе проинформировать оператора электросвязи, оказывающего абоненту услуги, для принятия соответствующих мер.

Иногда представительства белорусских организаций за рубежом заключают договоры на оказание услуг связи с иностранным оператором связи с выделением абонентских номеров иностранной сети связи. С помощью технических средств организуется связь между представительством и головным офисом в Беларусь с использованием интернет-соединения. Обратная ситуация возникает, когда белорусский филиал иностранной фирмы, имея пул стационарных номеров, посредством программной АТС через Интернет планирует соединиться с call-центром головной компании, расположенным за рубежом. При этом на звонки белорусских клиентов отвечают сотрудники этого call-центра.

В ОАЦ полагают, что в обоих случаях для осуществления подобной деятельности необходима регистрация средств IP-телефонии в соответствии с порядком, определяемым Совмином РБ и учитывающим требования главы 5 Положения № 55. Применение в сети электросвязи общего пользования для пропуска и (или) терминации трафика телефонии по IP-протоколу незарегистрированных средств IP-телефонии не допускается.

Возможность использования белорусским офисом сервиса Zadarma для связи с иностранными клиентами после 18 сентября т.г. будет заблокирована после реализации операторами электросвязи требований Указа № 98 и Положения № 55. Однако владельцы онлайн-сервисов для оказания своих услуг могут организовать взаимодействие с белорусскими операторами электросвязи, имеющими необходимые лицензии. Кроме того, возможны другие варианты организации связи с учетом регистрации используемых средств IP-телефонии.

В некоторых организациях установлены программные АТС и GSM-шлюзы. При этом связь осуществляется через SIM-карты, установленные в GSM-шлюз и оформленные на такую организацию. Сотрудники call-центра принимают заказы от белорусских клиентов. В подобных случаях, если система IP-телефонии не применяется в сети электросвязи общего пользования (IP-телефоны сотрудников установлены в одном здании и нет выхода по IP в сеть электросвязи общего пользования), то такая система не требует регистрации.

В случае если система IP-телефонии применяется в сети электросвязи общего пользования, для осуществления такой деятельности необходима регистрация средств IP-телефонии в соответствии с порядком, определяемым Совмином с учетом требований главы 5 Положения. Применение в сети электросвязи общего пользования для пропуска и (или) терминации трафика телефонии по IP-протоколу незарегистрированных средств IP-телефонии не допускается.

Регистрация средств IP-телефонии осуществляется республиканским унитарным предприятием «Национальный центр обмена трафиком» в порядке, установленном Совмином. Отдельные вопросы регистрации определены главой 5 Положения № 55.

Источник: сайт ОАЦ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by