Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Отрасли и рынки
03.05.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Своя энергия для коммуникаций

В этом году мобильный оператор Velcom реализует два крупных инвестпроекта общей стоимостью около 80 млн. EUR, которые значительно изменят бизнес-модель компании.

Самым масштабным проектом станет переход на собственный источник энергии. Для этого в Брагинском районе возводится крупнейшая в Беларуси солнечная электростанция мощностью 22,3 МВт. Объем инвестиций – 23 млн. EUR. Перевод бизнеса на собственный энергоисточник потребует также строительства высоковольтной линии с 23 опорами и трансформатором на 110 кВт.

Снижение зависимости от внешних поставщиков вдвое сократит расходы на электроэнергию и позволит значительно повысить эффективность бизнеса. Это особенно важно, поскольку энергопотребление компании значительно возрастет в связи с реализацией второго проекта – создания крупнейшего в нашей стране центра обработки данных (ЦОД). Строящийся дата-центр войдет в международную сеть TAG, которая принадлежит телекоммуникационной корпорации-гиганту America Movil, владеющей долей в СП ООО «МЦС».

По оценке финансового директора Дениса Филазафовича, новый проект превращает Velcom из мобильного оператора в поставщика телекоммуникационных и информационных услуг. По его мнению, спрос на них в Беларуси является «фундаментальным», т.к. белорусские предприятия стремятся повышать свою конкурентоспособность и быть интегрированными в мировую экономику. Дата-центр станет платформой для предоставления облачных решений, основанных на предложении сервисов как для МСБ, так и для крупных компаний, в т.ч. госсектора. Velcom намерен стать гибридным поставщиком услуг, принимающим на размещение оборудование клиентов и предоставляющим ряд сервисов из «публичного облака». Такие услуги должны заинтересовать любые компании, намеревающиеся создавать собственное серверное пространство. «Мы обладаем опытом работы с глобальными вендорами и приобретаем у них оборудование. – заверил Д.Филазафович. – За счет эффекта масштаба инвестиции в создание одного стойко-места будут минимальными, что определяет ценовую политику».

Сегодня цифровые технологии стали главным драйвером роста мировой экономики, напомнил Д.Филазафович. Беларуси также следует активно участвовать в этом процессе, тем более что цифровая инфраструктура страны не соответствует степени развития экономики.

В строительство ЦОД планируется вложить 35 млн. USD. «Такие инфраструктурные проекты не могут окупаться быстро, – признал финансовый директор. – Но мы можем позволить себе длительный срок окупаемости».

Отвечая на вопрос корреспондента «ЭГ», генеральный директор УП «Велком» Гельмут Дуз сообщил, что 1,03 млрд. EUR, затраченные Telekom Austria Group в 2007 г. на покупку Velcom, до сих пор не окупились. Однако инвесторы довольны темпами роста белорусской компании. Например, ее выручка в 2015 г. выросла на 20,2%, до 6 трлн. Br, а EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации) – на 21,4%, до 3 трлн. Br.

Правда, в пересчете на евро эти показатели сократились соответственно на 7,9 и 5,1%, до 327,1 млн. и 163,6 млн. EUR. Зато операционная прибыль увеличилась на 5,4%, до 86,6 млн. EUR. Кроме того, количество клиентов компании увеличилось на 0,1%, до 4,96 млн., а доля на рынке достигла 42,5%. По оценке отраслевых аналитиков, такие результаты обеспечиваются за счет качества абонентской базы: компании удалось аккумулировать у себя наиболее богатых клиентов.

Для сравнения, согласно опубликованным данным выручка МТС в 2015 г. выросла на 9,7% по сравнению с 2014-м – до 5,5 трлн. Br (в валютном эквиваленте – снизилась на 15,9%, до 308,8 млн. EUR), OIBDA (операционный доход до вычета амортизации) увеличилась на 4,9%, до 2,7 трлн. Br, операционная прибыль – на 6,9%, до 1,8 трлн., чистая прибыль – на 23%, до 1,828 трлн. Br (в евро эти показатели снизились на 18,2%, до 102,4 млн., на 19,3%, до 152,7 млн. и на 6%, до 103,4 млн. EUR). Рыночная доля МТС за прошлый год сократилась с 46 до до 45,5%, а количество клиентов осталось прежним – 5,3 млн.

В текущем году одной из своих главных задач Velcom считает развитие 3G-сети стандарта UMTS-900. Базовые станции в этом диапазоне начали включаться в феврале 2016 г. До конца года высокоскоростной мобильный Интернет Velcom будет доступен на 97% территории Беларуси и сравняется с охватом GSM-связи. Будет повышаться и пропускная способность сети для абонентов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений