Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
06.12.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Свободно место декретницы

Работница уходит в отпуск по уходу за ребенком.

Можно ли не принимать на ее место другого работника?

Да, можно.

При предоставлении основному работнику отпуска по уходу штатная единица, которую занимает работник, становится «временно свободной», что позволяет нанимателю самостоятельно решить вопрос о приеме на работу другого работника с заключением срочного трудового договора.

При приеме на работу работника на период выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы, следует руководствоваться п. 4 ч. 1 ст. 17 ТК. В этом случае с работником заключается срочный трудовой договор.

Заключение срочного трудового договора на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника может иметь место только в случае, если рабочее место (должность) не является вакантным, поскольку в такой ситуации должен заключаться обычный трудовой договор (контракт).

На практике срочный договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, заключается, как правило, в случаях длительного отсутствия работника вследствие временной нетрудоспособности, нахождения в социальном отпуске по уходу за ребенком и др.

Днем окончания срока такого договора будет являться день, предшествующий дню выхода основного работника на работу (ч. 3 ст. 38 ТК).

Следует отметить, что под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных ТК (ч. 1 ст. 150 ТК).

На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных ТК или коллективным договором, соглашением, – заработная плата (ч. 3 ст. 183 ТК).

Под прежней работой понимается выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте.

Таким образом, наниматель вправе принять решение о незаполнении штатной единицы, которую занимает работница, находящаяся в отпуске по уходу. При этом наниматель обязан по выходу работницы из отпуска предоставить ей прежнюю работу.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений