Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
20.09.2016 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сверхурочные во вредных условиях

Работнику, занятому на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установлена сокращенная продолжительность рабочего времени: при 35-часовой рабочей неделе – 7 часов (ст. 115 ТК).

Можно ли привлекать его к сверхурочным работам или работе в выходные дни? Будет ли нарушением, если он проработал не 35 часов в неделю, а 42?

Согласно ст. 113 ТК работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на основании аттестации рабочих мест по условиям труда устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 35 часов в неделю. При этом ст. 115 ТК определено, что для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, имеющих особый характер работы, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

– при 35-часовой рабочей неделе – 7 часов;

– при 30-часовой и менее рабочей неделе – 6 часов.

Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового рас­порядка (ПВТР) обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности. К рабочему относится также время работы, выполненной по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа, работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни) (ст. 110 ТК).

Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной ПВТР или графиком работы (сменности) (ст. 119 ТК).

Не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени:

– по инициативе самого работника без предложения, распоряжения или с ведома нанимателя;

– работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены), полной рабочей недели;

– работниками по совместительству у того же нанимателя, а также у другого нанимателя сверх времени основной работы;

– работниками-надомниками.

В соответствии со ст. 120 ТК к сверхурочным работам не допускаются:

1) беременные женщины;

2) женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;

3) работники моложе 18 лет;

4) работники, получающие общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в вечерней или заочной форме получения образования, профессионально-техническое образование, в дни учебных занятий;

5) освобожденные от сверхурочных работ в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии;

6) другие категории работников в соответствии с законодательством.

К другим категориям работников, привлечение которых к сверхурочным работам запрещается, относятся:

– лица, работающие с вибрирующими инструментами (п. 104 Межотраслевых правил по охране труда при холодной обработке металлов, утв. постановлением Минпрома, Минтруда и соцзащиты от 28.07.2004 № 7/92);

– лица, работа которых связана с применением пневматических инструментов (п. 154 Правил по охране труда при работах на кабельных линиях передачи сетей электросвязи, утв. постановлением Мин­связи и информатизации от 20.01.2006 № 1; п. 562 Правил по охране труда при работах на объектах радиосвязи, утв. постановлением Минсвязи от 8.08.2008 № 34; п. 315 Правил по охране труда при работах на станциях проводного вещания, утв. постановлением Минсвязи от 31.01.2008 № 5).

Важно учитывать, что согласно ч. 1 ст. 120 ТК привлечение к сверхурочным работам допускается только с согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ст. 121 ТК, а также коллективным договором, соглашением. Причем инвалиды, даже в случае их согласия, могут привлекаться к таким работам только тогда, когда такие работы не запрещены им индивидуальными программами реабилитации.

Трудовым законодательством установлены категории работников, которых запрещено привлекать к работе в выходной день:

– беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет (ч. 1 ст. 263 ТК);

– женщины, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов – до 18 лет), которых можно привлекать к работе в выходной день с их письменного согласия (ч. 3 ст. 263 ТК);

– работники моложе 18 лет (ст. 276 ТК).

Привлечение инвалидов к работе в выходные дни допускается только с их согласия и при условии, что такая работа не запрещена им индивидуальными программами реабилитации инвалидов (ч. 5 ст. 287 ТК).

Исключение составляют случаи привлечения к работе в выходной день без согласия работника, перечисленные в ст. 143 ТК, для:

1) предотвращения катастрофы, производственной аварии, выполнения работ, необходимых для немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия;

2) предотвращения несчастных случаев;

3) устранения случайных или неожиданных обстоятельств, которые могут нарушить или нарушили нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

4) оказания медицинским персоналом экстренной медицинской помощи.

Таким образом, по нашему мнению, ограничений для привлечения работников с вредными и опасными условиями труда к сверхурочным работам, а также работам в выходные дни нет в случае, если продолжительность рабочего времени, предусмотренной ПВТР или графиком работы (сменности), у работника менее 35 часов в неделю.

Привлекая работника к сверхурочным работам или работе в выходной день, нанимателю важно соблюдать норму ст. 113 ТК, а именно контролировать, чтобы продолжительность рабочего времени в неделю (основное рабочее время, плюс время работы сверхурочно и т.д.) составляла не более 35 часов. Поскольку в заданном вопросе работнику установлена максимально возможное количество рабочих часов, то привлекать работника к работам, в результате которых рабочее время в неделю составит 42 часа, на наш взгляд, будет нарушением трудового законодательства.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by