Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
12.08.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сверхурочные в командировке

Работник был направлен в служебную командировку и отработал в один из дней 10 часов.  Является ли 2 часа работы сверхурочными, если режим рабочего времени работника по основному месту работы предусматривает 8-часовую продолжительность рабочего дня?

Является ли 2 часа работы сверхурочными, если режим рабочего времени работника по основному месту работы предусматривает 8-часовую продолжительность рабочего дня?

В соответствии со ст. 119 ТК сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) или графиком работы (сменности).

В то же время на работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки (ст. 92 ТК).

По нашему мнению, с учетом указанных норм законодательства о труде в случае, если работник направлен в служебную командировку и работает по режиму, отличному от режима по основному месту работы, то работу, выполняемую сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (сменности), следует признавать сверхурочной.

Основанием для признания такой работы сверхурочной может являться, например, табель учета использования рабочего времени в месте служебной командировки, который работник предоставит по основному месту работы по возвращении из служебной командировки.

Поскольку законодательством не определены документы, которые пред­ставляются нанимателю работником, то наниматель самостоятельно может определить перечень этих документов.

В качестве примера таких документов можно привести индивидуальный табель учета рабочего времени работника организации, составленный в месте командировки, информационное письмо организации, в которую был направлен работник, и иные аналогичные документы.

При этом для подтверждения обоснованности и достоверности содержащихся в них данных такие документы должны быть подписаны либо заверены организацией, в которую был командирован работник.

Следует учитывать, что сверхурочной эта работа может считаться только в случае, если рабочее время работника нормируется путем установления его продолжительности. Для работников, которым установлен ненормированный рабочий день, работа, выполняемая за пределами продолжительности рабочего времени, установленной ПВТР, не является сверхурочной, в т.ч. в служебной командировке.

Работа отдельных категорий работников предполагает служебные командировки и может предусматриваться графиком работ (сменности). Если работник направлен нанимателем в служебную командировку в соответствии с графиком работ (сменности) и отработал определенное количество часов сверх графика, такая работа для него будет являться сверхурочной, что отражается в табеле учета использования рабочего времени.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений