Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Вопрос-ответ
26.02.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сверху видно все

Какие требования безопасности необходимо соблюдать при техническом обслуживании крыш?

Согласно п. 28 Межотраслевых правил по охране труда при техническом обслуживании и ремонте зданий и сооружений, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 29.12.2011 № 141 (далее – Межотраслевые правила № 141), техническое обслуживание кровель и устройств на них следует производить под руководством лица, ответственного за безопасное проведение этих работ.

Работы на крыше зданий производятся по наряду-допуску на производство работ повышенной опасности. Кровли осматривают и очищают в сухую погоду, соблюдая требования безопасности. К осмотру и очистке кровель допускаются лица, допущенные к выполнению работ на высоте.

Нельзя работать на крыше одному работающему, выходить во время грозы, в гололед или при скорости ветра 15 м/с и более, ходить по крыше здания с уклоном более 20 градусов без предохранительного пояса и страхующего троса, прикрепленного к надежной опоре.

Работы на высоте и открытом воздухе, выполняемые непосредственно с конструкций, перекрытий, оборудования и т.п., при изменении погодных условий с ухудшением видимости, при грозе, гололеде, сильном ветре, снегопаде прекращаются, а работники выводятся с места работы.

Крыши зданий зимой регулярно очищаются от снега, а козырьки, карнизы – от оледенения. Для очистки кровли должны применяться деревянные лопаты или скребковые устройства. Очистку снега необходимо производить в валяной или резиновой обуви.

Наледи и сосульки, свисающие с карнизов, козырьков зданий, необходимо своевременно сбивать специальными приспособлениями (крючками) с автогидроподъемников, автовышек и т.п. Свешиваться с крыши здания при сбивании наледей и сосулек запрещено.

Места производства работ по очистке крыши зданий от снега, сосулек и наледей должны быть внизу ограждены, а проход для пешеходов и проезд для транспортных средств – закрыт.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений