Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Вопрос-ответ
16.09.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сведения о предыдущей работе

Оформили сотрудницу на работу, сделали запись в трудовой книжке. Сейчас она принесла справки с нескольких предыдущих мест работы, на которых числилась по паре месяцев, и просит внести записи об этих работах в трудовую книжку. Как сделать такие записи, если уже внесена запись о приеме на работу в нашу организацию?

Порядок ведения трудовых книжек, в т.ч. заполнение, выдачу трудовых книжек (вкладышей к ним), дубликатов трудовых книжек, расчетов за трудовые книжки (вкладыши к ним), учет и порядок хранения нанимателем, определяет Инструкция о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 «О трудовых книжках» (далее – Инструкция № 40).

Трудовые книжки заполняются нанимателем на работников, работающих свыше 5 дней, в т.ч. поступающих на работу впервые, если работа у данного нанимателя является для работника основной (п. 4 Инструкции № 40).

Лица, принимаемые на работу не впервые, предъявляют нанимателю трудовую книжку (п. 5 Инструкции № 40).

Следовательно, обязанность по ведению, заполнению, выдаче трудовых книжек (вкладышей к ним), дубликатов трудовых книжек, их учет и хранение возложена на нанимателя.

Записи о приеме на работу, заключении трудового договора (контракта), переводе на другую постоянную работу, присвоении категории (разряда, класса), увольнении и основаниях прекращения трудового договора (контракта) вносятся в раздел «Сведения о работе» трудовой книжки (п. 26 Инструкции № 40).

Указанные записи вносятся в трудовую книжку на основании приказа (распоряжения) нанимателя в течение 7 календарных дней после его издания, а при увольнении работника – в день увольнения.

Вносимые в трудовую книжку записи должны соответствовать формулировке приказа (распоряжения) нанимателя.

В случае обнаружения пропущенной записи, а также неправильной, неточной (неполной) записи, внесенной в трудовую книжку работника, она дополняется и (или) исправляется нанимателем, пропустившим запись, допустившим ошибку или неточность. Допускается внесение указанных записей нанимателем по новому месту работы на основании соответствующих документов (п. 53 Инструкции № 40).

Наниматель по новому месту работы вправе внести пропущенную запись, но не записи о периодах работы у других нанимателей.

Таким образом, у нового нанимателя отсутствует право на внесение записей о периодах работы работника до поступления к данному нанимателю на основании имеющихся у работника справок.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by