Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
29.11.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Суммированный учет

В аптечной организации ведется суммированный учет рабочего времени. Правильно ли установить график работы фармацевтов и провизоров «три через один день» с продолжительностью смены 7–8 часов и «два через два дня» продолжительностью смены 11–12 часов?

Да, правильно.

В соответствии со ст. 123 ТК под режимом рабочего времени понимается порядок распределения нанимателем установленных ТК для работников норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении суток, недели, месяца и других календарных периодов.

Режим рабочего времени определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни.

Режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) или графиком работ (сменности).

Следует отметить, что график работ (сменности) составляется для работников, которые работают в условиях, при которых невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение установленной в ПВТР ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени (ст. 126 ТК). Режимы работы «три через один день» и «два через два дня» требуют составления графиков работ (сменности), и при этом для работников вводится суммированный учет рабочего времени.

С учетом изложенного нанимателю предоставлено право самостоятельно определять для работников продолжительность работы (смены), а также чередование рабочих дней с выходными и устанавливать ее в графике работ (сменности).

Во всех случаях продолжительность рабочего времени в графиках работ (сменности) фармацевтов и провизоров важно установить с соблюдением его нормы в учетном периоде.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений