Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Вопрос-ответ
15.01.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стройматериалы – через биржу

Организация реализует инвестиционный проект, включающий строительство объекта. Для этого предполагается закупка арматуры, бетона, стеновых, кровельных материалов. По нашей информации, некоторые заказчики закупают строительные материалы на бирже. Правомерны ли такие действия? Если да, то на основании каких норм законодательства разрешены такие закупки, на какие товары для строительства эти нормы распространяются?

П. КЛИМОВ, Минская область

Положением о порядке организации и проведения процедур закупок товаров (работ, услуг) при строительстве объектов (далее – Положение о закупках), утв. постановлением Совмина от 31.01.2014 № 88, наряду с проведением торгов и переговоров предусматривается также применение процедуры биржевых торгов. Непосредственное регулирование вопросов использования механизма биржевых торгов при строительстве объектов осуществляется в соответствии с п. 49 Положения о закупках.

Так, ч. 1 п. 49 Положения о закупках предусмотрено, что в случае, если проведение торгов является обязательным, размещение заказов на приобретение товаров, необходимых для строительства объекта, включенных в перечень товаров, сделки с которыми юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключать на биржевых торгах ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа», утв. постановлением Совмина от 16.06.2004 № 714 «О мерах по развитию биржевой торговли на товарных биржах» (далее – биржевой перечень и постановление № 714 соответственно), осуществляется в соответствии с законодательством о товарных биржах.

Постановление № 714 является одним из актов законодательства о товарных биржах, в соответствии с его п. 31 в случае, если проведение торгов на закупку товаров при строительстве объектов является обязательным, закупки товаров, включенных в биржевой перечень, при строительстве объектов осуществляются организациями, имущество которых находится в государственной собственности, хозяйственные общества, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в государственной собственности или принадлежат организациям, имущество которых находится в государственной собственности, на биржевых торгах ОАО «БУТБ».

Следует обратить внимание, что в соответствии с п. 1 ст. 215 ГК государственная собственность выступает в виде республиканской собственности (собственность Республики Беларусь) и коммунальной собственности (собственность административно-территориальных единиц). В этой связи обязанность закупать товары при строительстве объектов в случае, указанном в ч. 1 п. 49 Положения о закупках, распространяется и на организации коммунальной формы собственности и с долей коммунальной собственности в их уставных фондах.

В свою очередь, в соответствии с ч. 2 п. 49 Положения о закупках любое юридическое лицо или ИП вправе осуществлять закупки необходимых для строительства объектов любых товаров, допущенных товарной биржей к биржевой торговле (включая товары из биржевого перечня), на биржевых торгах ОАО «БУТБ» независимо от их стоимости и источника финансирования.

Как сообщили в администрации БУТБ, большой популярностью на биржевых торгах пользуются закупки для целей строительства металлопродукции, кабельной и электротехнической продукции, строительных материалов, лакокрасочных изделий.

Строительные организации осуществляют здесь закупки с использованием программного комплекса «Закупка ППТ». Для этого аккредитованные на БУТБ компании могут просто войти в программный комплекс, воспользовавшись электронным ключом, выданным удостоверяющим центром БУТБ. Для неаккредитованных участников потребуется либо самостоятельно аккредитоваться на бирже, либо обратиться к биржевому брокеру.

Главной особенностью торгов в ПК «Закупка ППТ» является принцип «хочу купить», где инициатором торгов выступает покупатель, который назначает день проведения торгов с регламентированной торговой сессией. Одним из необходимых условий совершения биржевой сделки в данном ПК будет наличие не менее двух предложений от разных продавцов.

Отдел тендерной информации

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by