Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
01.11.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Страховые взносы, увольнение работника и подоходный налог

ООО заключило со страховой компанией в отношении своих работников договоры добровольного страхования медицинских расходов сроком на 1 год и уплатило страховые взносы сразу за год. До истечения срока такого договора один из работников уволился.

Являются ли суммы страховых взносов, уплаченные ООО по договору добровольного страхования, которые приходятся на период, когда уволившийся работник уже не работал на предприятии, доходом этого работника для обложения подоходным налогом? Если да, какой нормой НК следует руководствоваться при определении налогооблагаемого дохода работника в отношении сумм оплаты услуг страховой компании по договору добровольного страхования медицинских расходов, приходящихся на период после увольнения работника?

Доходом работника является вся сумма страховых взносов, уплаченная ООО по договору добровольного страхования медицинских расходов работника. Налогообложение такого дохода подоходным налогом производится в соответствии с подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК. При определении налогооблагаемой базы учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (ч. 1 п. 1 ст. 156 НК). Оплата (полностью или частично) организацией за плательщика товаров (работ, услуг), иного имущества или имущественных прав, в т.ч. жилищно-коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах плательщика, согласно подп. 2.1 п. 2 ст. 157 НК относится к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме. Следовательно, вся сумма страховых взносов, уплаченная ООО по договору добровольного страхования медицинских расходов работника, является доходом этого работника в натуральной форме.

Суммы страховых взносов (страховых премий), внесенных за плательщиков организациями по договорам страхования, на основании п. 2 ст. 158 НК подлежат налогообложению у источников уплаты таких взносов (премий). Такие доходы облагаются подоходным налогом по ставке 13% (п. 1 ст. 173 НК).

Вместе с тем в соответствии с подп. 1.191 п. 1 ст. 163 НК от подоходного налога освобождаются доходы в виде оплаты страховых услуг страховых организаций РБ, в т.ч. по договорам добровольного страхования жизни, дополнительной пенсии, медицинских расходов, получаемые от организаций и ИП, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у этих ИП, в размере, не превышающем 1813 BYN, от каждого источника в течение налогового периода.

Статьей 162 НК определено, что налоговым периодом подоходного налога признается календарный год. В рассматриваемой в вопросе ситуации страховые взносы уплачены страховой организации по основному месту работы работника сразу за год, единовременно. Таким образом, сумма страховых взносов в размере, не превышающем 1813 BYN, освобождается от обложения подоходным налогом, а превышающая указанный размер – подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений