Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Социум
15.01.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Страховка для командировки

Организация занимается международными грузоперевозками, направляет водителей в командировки за границу. Для открытия виз водители заключают со страховыми компаниями договоры добровольного страхования от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу. Организация возмещает им эти расходы.

Является ли сумма возмещения объектом для начисления страховых взносов в бюджет фонда?

Нет, не является.

Пунктом 3 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в т.ч. по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115), предусмотрены компенсации в целях возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, в т.ч. предусмотренные ст. 95 ТК компенсации, производимые при служебных командировках.

Согласно указанной статье ТК при служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику расходы по проезду к месту служебной командировки и обратно; найму жилого помещения; за проживание вне места жительства (суточные) и иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.

К иным расходам могут относиться, в частности, расходы по получению виз, страхованию от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу, по оплате обязательного сбора (пошлины), взимаемого с граждан в аэропортах, на основании подтверждающих документов о произведенных расходах, а также распорядительный документ самого нанимателя.

В связи с этим на сумму возмещения работнику расходов по страхованию от несчастных случаев и болезней на время его поездки за границу страховые взносы не начисляются.

http://www.minsk-fszn.by      

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by