Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Юридическим лицам
25.10.2016 16 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Страхование работников и подоходный налог: особенности 2016 года

Рассмотрим на конкретных примерах с учетом особенностей налогового законодательства 2016 года порядок применения налоговыми агентами льгот по подоходному налогу при получении работниками доходов в связи с заключением организациями в их пользу договоров страхования.

На основании п. 1 ст. 156 НК при определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. При этом согласно подп. 2.1 п. 2 ст. 157 НК к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг), иного имущества или имущественных прав, в т.ч. жилищно-коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах плательщика, а также полученные плательщиком товары, выполненные в его интересах работы (оказанные услуги) на безвозмездной основе. Таким образом, расходы организации в виде оплаты за своих сотрудников страховых взносов являются их доходом, полученным в натуральной форме.

Согласно п. 2 ст. 158 НК суммы страховых взносов (страховых премий), внесенных за плательщиков организациями и (или) ИП по договорам страхования, подлежат налогообложению у источников уплаты таких взносов (премий). Вместе с тем в отдельных случаях эти доходы освобождаются от подоходного налога. Такие случаи определены в ст.ст. 158 и 163 НК. Порядок определения налоговой базы по договорам страхования установлен ст. 158 НК, из которой следует, что при расчете подоходного налога с доходов, полученных в виде страховых взносов, надо учитывать форму и вид договора страхования.

Добровольное страхование

При определении налоговой базы подоходного налога не учитываются доходы:

1) полученные в виде страховых взносов (страховых премий), оплаченных за счет средств нанимателей по договорам добровольного страхования от несчастных случаев и болезней на время поездки работника за границу при направлении его в командировку (абз. 2 подп. 1.3 п. 1 ст. 158 НК).

Такая льгота применяется при условии направления работника в служебную командировку.

Ситуация 1. Предприятие в октябре 2016 г. направляет своего работника в служебную командировку в Польшу. В целях получения визы для него предприятие заключило со страховой организацией договор добровольного страхования этого работника от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу и уплатило страховой взнос.

Поскольку в рассматриваемой ситуации договор страхования заключен в связи с необходимостью иметь страховой полис по указанному виду страхования при получении в посольстве визы, сумма страхового взноса не является доходом, подлежащим обложению подоходным налогом.

Ситуация 2. Торговая организация в сентябре 2016 г. приобрела для своего работника путевку в санаторий, находящийся в Литве, и оплатила страховой полис по договору страхования от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу.

Поскольку в рассматриваемой ситуации заключение договора страхования не связано с направлением работника в служебную командировку, сумма страхового взноса является для него доходом, подлежащим обложению подоходным налогом;

2) полученные в виде оплаты страховых услуг страховых организаций РБ, в т.ч. по договорам добровольного страхования жизни, дополнительной пенсии, медицинских расходов, получаемые от организаций и ИП, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у этих ИП, в размере, не превышающем 1813 BYN, от каждого источника в течение налогового периода (подп. 1.191 п. 1 ст. 163 НК). Отметим, что виды добровольного страхования в РБ указаны в подп. 4.2 п. 4 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утв. Указом Президента от 25.08.2006 № 530 (в редакции от 18.07.2016) (далее – Положение).

Такая льгота применяется при условии, что организация, уплатившая за работника страховой взнос, является для получателя этого дохода местом основной работы (службы, учебы) либо получатель является пенсионером, ранее работавшим в данной организации.

Ситуация 3. Предприятие в пользу своего работника (для него эта организация является местом основной работы) в октябре 2016 г. заключила договор добровольного страхования имущества. В этом же месяце предприятие за счет собственных средств перечислило страховой организации страховой взнос в размере 250 BYN.

В рассматриваемой ситуации уплаченный предприятием за своего работника страховой взнос не является для него доходом, подлежащим обложению подоходным налогом, поскольку:

– предприятием произведены расходы за работника, для которого оно является местом основной работы;

– размер взноса не превысил 1813 BYN;

3) не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК), получаемые от организаций и ИП, в размере, не превышающем 99 BYN, от каждого источника в течение налогового периода (абз. 3 подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК).

Эта льгота применяется при условии, что организация, понесшая расходы по уплате страхового взноса:

– не является профсоюзной организацией;

– не признается для получателя такого дохода местом основной работы (службы, учебы).

Ситуация 4. Предприятие в октябре 2016 г. заключило со страховой организацией договор добровольного страхования дополнительной пенсии своих работников, в т.ч. работающих в качестве внешних совместителей. При этом сумма страхового взноса составила 120 BYN за каждого работника.

Доходы плательщиков в виде оплаты страховых услуг страховых организаций РБ, в т.ч. по договорам добровольного страхования жизни, дополнительной пенсии, медицинских расходов, могут быть освобождены от обложения подоходным налогом по основаниям, предусмотренным:

– подп. 1.191 п. 1 ст. 163 НК, только если они получены от организаций и ИП, являющихся для плательщика местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у этих ИП, и только в размере, не превышающем 1813 BYN, от каждого источника в течение налогового периода;

– абз. 3 подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, только если они получены от организаций, за исключением профсоюзных, и ИП, не являющихся для плательщика местом основной работы (службы, учебы), и только в размере, не превышающем 99 BYN, от каждого источника в течение налогового периода.

Поскольку в рассматриваемой ситуации расходы предприятия в виде уплаченных за своих работников, для которых это предприятие является местом основной работы, страховых взносов не превысили установленные необлагаемые подоходным налогом пределы, они не являются для них доходом, подлежащим налогообложению. В свою очередь, в отношении работников, для которых предприятие не является местом основной работы, полученный доход в виде страховых взносов может быть освобожден от подоходного налога только в размере 99 BYN (при условии, что данный размер льготы, предусмотренный абз. 3 подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, не использован на иные цели). При этом полученный доход в размере 21 BYN (120 – 99) подлежит обложению подоходным налогом;

4) не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы (за исключением доходов, указанных в подп. 1.191 п. 1 ст. 163 НК), получаемые от профсоюзных организаций членами таких организаций, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК), в размере, не превышающем 299 BYN, от каждой профсоюзной организации в течение налогового периода (подп. 1.26 п. 1 ст. 163 НК).

Данная льгота применяется при условии, что получатель такого дохода состоит в штате профсоюзной организации, для которого эта организация является местом основной работы.

Ситуация 5. Профсоюзная организация в октябре 2016 г. заключила со страховой организацией договор добровольного страхования медицинских расходов за своих членов. При этом сумма страхового взноса составила 320 BYN за каждого члена.

В рассматриваемой ситуации порядок налогообложения этого дохода зависит от того, является ли член профсоюзной организации ее штатным сотрудником, для которого она является местом основной работы. Если да, то в отношении указанного дохода можно применить освобождение от подоходного налога, предусмотренное подп. 1.191 п. 1 ст. 163 НК. Таким образом, объект налогообложения отсутствует (при условии, что размер льготы не был использован на иные цели). Если нет, то в этом случае можно применить освобождение от подоходного налога, предусмотренное подп. 1.26 п. 1 ст. 163 НК.

В данной ситуации сумма страхового взноса, превышающая 299 BYN (21 = 320 – 299), является доходом, подлежащим обложению подоходным налогом (при условии, что размер льготы не использован на иные цели).

Обязательное страхование

Согласно абз. 3 подп. 1.3 п. 1 ст. 158 НК при определении налоговой базы подоходного налога не учитываются доходы, полученные в виде страховых взносов (страховых премий), оплаченных за счет средств нанимателей по договорам обязательного страхования.

В соответствии с подп. 4.1 п. 4 Положения осуществляются следующие виды обязательного страхования:

– обязательное страхование строений, принадлежащих гражданам;

– обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

– обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами;

– обязательное медицинское страхование ино­странных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих или временно проживающих в РБ;

– обязательное страхование ответственности ком­мерческих организаций, осуществляющих риэлтерскую деятельность, за причинение вреда в связи с ее осуществлением;

– обязательное страхование с государственной под­держкой урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы;

– обязательное страхование гражданской ответственности временных (антикризисных) управляющих в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве);

– обязательное страхование гражданской ответственности юридических лиц и ИП за вред, причиненный деятельностью, связанной с эксплуатацией отдельных объектов;

– обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика при перевозке опасных грузов;

– обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

– обязательное государственное страхование (предусмотренное законодательством обязательное страхование жизни, здоровья и (или) имущества граждан за счет средств соответствующего бюджета);

– иные виды обязательного страхования, определенные законами или актами Президента.

Ситуация 6. Строительная организация в октябре 2016 г. перечислила за своих работников страховые взносы по договору обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В соответствии с подп. 4.1 п. 4 Положения одним из видов обязательного страхования в РБ является обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

С учетом того, что в рассматриваемой ситуации у организации были расходы за своих работников по договорам обязательного страхования, они не признаются их доходом, подлежащим обложению подоходным налогом.

Порядок налогообложения страховых взносов

При оплате организацией страховых взносов в иных случаях налогообложение таких доходов производится налоговыми агентами, являющимися источниками их выплаты, по ставкам 13% и 9%, установленным п. 1 и подп. 3.1, 3.3 п. 3 ст. 173 НК, в порядке, предусмотренном ст. 174 и 175 НК. При этом налоговым агентам надо учитывать, что в отношении указанных доходов, получаемых плательщиками от организаций по месту основной работы (службы, учебы), льгота, предусмотренная абз. 2 подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, не применяется.

Ситуация 7. Предприятие в октябре 2016 г. заключило со страховой организацией договор добровольного страхования имущества, принадлежащего сотруднику организации. Сумма страхового взноса по данному договору составила 1600 BYN и перечислена организацией за счет собственных средств страховой компании.

Согласно абз. 2 подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК от подоходного налога освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК), получаемые от организаций и ИП, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у ИП, в размере, не превышающем 1494 BYN, от каждого источника в течение налогового периода (эти положения не применяются в отношении доходов, указанных в подп. 1.191 п. 1 ст. 163 НК).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации налогообложение полученного сотрудником дохода в виде уплаченного страхового взноса должно осуществляться с учетом того, является указанная организация для него местом основной работы или нет. Если да, то в отношении указанного дохода можно применить освобождение от подоходного налога, предусмотренное подп. 1.191 п. 1 ст. 163 НК. Вместе с тем названная льгота может быть предоставлена только в пределах 1494 BYN, а сумма, превышающая это ограничение (106 BYN = 1600 – 1494), подлежит налогообложению у источника выплаты (при условии, что данный размер льготы не использован на иные цели). Если нет, то в отношении указанного дохода можно применить освобождение от подоходного налога, предусмотренное абз. 3 подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК. При этом названная льгота может быть предоставлена только в пределах 99 BYN, а сумма, превышающая указанное ограничение (1501 BYN = 1600 – 99), подлежит налогообложению у источника выплаты (при условии, что данный размер льготы не использован на иные цели).

Отдел налогообложения «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by