Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
26.04.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стажа не хватило

Работаю на предприятии с 21.09.2015 г. по сегодняшний день. С 18.02.2016 г. по 2.03.2016 г. был на больничном (общее заболевание). Оплату временной нетрудоспособности осуществили в размере 50% от бюджета прожиточного минимума.

Правильно ли произведена оплата? Почему не учитывается тот факт, что отчисления от зарплаты в ФСЗН производились на протяжении 6 месяцев? Включается ли в данном случае в обязательный период для оплаты временной нетрудоспособности в размере 80% среднего заработка (не менее 6 месяцев отчислений в ФСЗН) февраль?

Оплата произведена правильно.

Порядок назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности регулируется Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение).

Согласно п. 17 Положения пособие по временной нетрудоспособности лицам, за которых или которыми обязательные страховые взносы на социальное страхование (далее – обязательные страховые взносы) уплачивались в соответствии с законодательством менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособие (кроме пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, назначаемого молодым специалистам и молодым рабочим (служащим), назначается в минимальном размере.

Лицам, за которых плательщиком обязательных страховых взносов (далее – плательщик), назначающим пособие, обязательные страховые взносы уплачивались менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособие, недостающие периоды уплаты обязательных страховых взносов подтверждаются сведениями (информацией), выдаваемыми городскими, районными, районными в городах отделами областных (Минского городского) управлений, областными (Минским городским) управлениями Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты.

Как следует из вопроса, трудовой деятельности и уплаты обязательных страховых взносов за работника до начала трудовой деятельности у плательщика не было.

Исчисление периодов уплаты обязательных страховых взносов для назначения пособий по временной нетрудоспособности осуществляется в порядке, установленном для исчисления периодов работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности для назначения пенсий (ч. 3 п. 17 Положения).

В рассматриваемом случае исчисленный в соответствии с Положением о порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий, утв. постановлением Совмина от 24.12.1992 № 777, период уплаты обязательных страховых взносов за время работы у плательщика с 21 сентября 2015 г. по 17 февраля 2016 г. (до дня возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности) составил 4 полных месяца (октябрь и декабрь 2015 г., январь и февраль 2016 г.) и 27 дней (10 дней в сентябре 2015 г. и 17 дней в марте 2016 г.).

При условии, что до начала трудовой деятельности у плательщика, назначающего пособие по временной нетрудоспособности (до 21 сентября 2015 г.), страхового стажа у работника не имелось, а до возникновения права на пособие (до 18 февраля 2016 г.) период уплаты обязательных страховых взносов составил менее чем за 6 месяцев (4 месяца и 27 дней), пособие назначается плательщиком в минимальном размере.

Минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в месяц устанавливается в размере 50% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Минтруда и соцзащиты, за 2 последних квартала относительно каждого месяца, в котором имела место временная нетрудоспособность. Он определяется в раз­мере величины, получаемой путем деления минимального размера пособия в месяц на количество календарных дней данного месяца с последующим умножением полученного результата на количество календарных дней освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью согласно листку нетрудоспособности в этом месяце.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by