Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Проблемы и решения
18.03.2016 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ставки пора снижать: но очень аккуратно

Национальный банк 16 марта объявил о снижении ставки рефинансирования с 25 до 24%, а также о принятии ряда других решений в области монетарной политики, призванных уменьшить стоимость кредитных ресурсов в белорусской экономике.

Эти решения позволят сократить разрыв между процентными ставками и уровнем инфляции. Пока в годовом выражении (февраль 2016 г. к февралю 2015 г.) потребительские цены в Беларуси выросли на 12,8%. Их увеличение, по мнению Нацбанка, произошло в основном в результате повышения тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, что не оказывает влияния на трендовую инфляцию.

Сдерживание инфляционных процессов является первоочередной задачей денежно-кредитной политики в 2016 г. Планируется, что прирост потребительских цен в 2016 г. в годовом выражении (декабрь 2016 г. к декабрю 2015 г.) составит не более 12%. При этом средняя процентная ставка по новым рублевым кредитам банков экономике в феврале 2016 г. в номинальном выражении сложилась на уровне 33,1% годовых, а в реальном выражении (с учетом прогнозируемой инфляции) – около 20%.

Для решения задачи по снижению размера риск-премии в стоимости кредитов с учетом анализа имеющихся рисков Правление Нацбанка снижает с 1 апреля 2016 г. размер ставки рефинансирования на 1 процентный пункт до 24% годовых. Одновременно норматив фонда обязательных резервов снижен на 0,5 процентного пункта – до 7,5%.

Также произойдет ужесточение порядка формирования банками резерва на покрытие возможных убытков по специальным портфелям однородных кредитов в случае, если процентная ставка по кредитам, предоставленным юридическим лицам в белорусских рублях, превышает установленный Нацбанком уровень. С 1 апреля 2016 г. этот уровень снижается с 1,2 до 1,1 ставки по постоянно доступным операциям Национального банка в форме кредита овернайт. Это изменит верхний уровень ставок по рублевым кредитам юридическим лицам, не требующий принятия банками дополнительных действий по ограничению рисков, с 36 до 33% годовых.

Одновременно в целях минимизации рисков для финансовой стабильности принято решение о внесении изменения в постановление Правления Нацбанка от 22.04.2015 № 242 «Об ограничении ставок депозитного рынка путем корректировки резервных требований», предусматривающего увеличение резервных требований в случае выявления установления банками ставок по новым срочным банковским вкладам (депозитам) юридических лиц в национальной валюте, превышающих уровень 0,9 ставки по постоянно доступным операциям Нацбанка в форме кредита овернайт.

В I полугодии Нацбанк обещает продолжить политику, направленную на снижение размера риск-премии в стоимости рублевых кредитов. Напомним, на таких шагах неоднократно настаивали бизнес-союзы, о чем ранее писала «ЭГ». Впрочем, регулятор предупреждает, что принятие дальнейших конкретных мер в данном направлении будет осуществляться с учетом анализа складывающихся макроэкономических рисков и воздействия на экономику уже принятых решений.

Такая оговорка позволяет надеяться, что стремление поступательно снижать ставки по кредитам в экономике, продекларированное в Указе от 23.02.2016 № 78 «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь», не приведет к всплеску инфляции и непредвиденному росту денежной массы.

РАНЕЕ появилась информация, что Нацбанк установил верхний предел процентной ставки по новым срочным банковским вкладам (депозитам) юридических лиц. По сути, речь идет о попытке административным путем воздействовать на уровень ликвидности в банковской системе и сбить стоимость ресурсов, которые могут направляться на кредитование экономики.

В письме, разосланном регулятором белорусским банкам, рекомендовано установить с 16 марта верхний предел процентной ставки:

· по новым депозитам юрлиц в белорусских рублях на срок до 1 месяца включительно – на уровне 12% годовых;

· по новым срочным безотзывным депозитам юрлиц в белорусских рублях со сроком свыше 6 месяцев – на уровне 0,9 ставки по постоянно доступным операциям Национального банка в форме кредита овернайт;

· новым срочным безотзывным депозитам юрлиц в белорусских рублях со сроком от 1 до 6 месяцев включительно – на уровне 0,8 ставки кредита овернайт;

· новым срочным отзывным депозитам юрлиц в белорусских рублях (при фактическом нахождении во вкладе денежных средств свыше 1 месяца) – на уровне 0,7 ставки кредита овернайт.

Напомним, в настоящее время ставка кредита овернайт составляет 30% годовых.

Кроме того, Нацбанк для дальнейшего анализа ситуации на банковском рынке требует от банков еженедельно, начиная с 25 марта, предоставлять сведения о максимальных процентных ставках по новым срочным депозитам как юридических, так и физических лиц, а также по предоставленным юрлицам кредитам в белорусских рублях.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ, Федеральная резервная система США (ФРС) по итогам заседания 15–16 марта объявила о сохранении базовой ставки на прежнем уровне – 0,25–0,5%. При этом ФРС ухудшила прогноз роста экономики США с 2,4 до 2,2% в текущем году и с 2,2 до 2,1% – в 2017-м, а целевой показатель ставки – с 1,4 до 0,9% к концу 2016 г.

Еще дальше зашел Европейский центральный банк, который неделю назад объявил об увеличении размера средств, инвестируемых каждый месяц в экономику, с 60 млрд. EUR в месяц до 80 млрд. Кроме того, ЕЦБ запланировал проведение других мер, включая снижение ставки рефинансирования до нуля и уменьшение ставки по банковским депозитам непосредственно после принятого решения с –0,3% до –0,4% годовых. Это означает, что европейские банки будут получать от регулятора беспроцентное финансирование, а стоимость кредитов для бизнеса станет беспрецедентно низкой.

Таким образом, у Нацбанка Беларуси и западных регуляторов общие проблемы, но разные заботы. Ситуация в мировой экономике и на финансовых рынках создает для всех стран – как развитых, так и с формирующимися рынками – риски стагнации или рецессии, спада объемов производства, экспорта и потребительского спроса, роста безработицы. Правда, ФРС имеет несколько больше пространства для маневра и озабочен тем, чтобы избежать чрезмерного укрепления доллара, а также сползания к дефляции. Его белорусский «коллега» вынужден лавировать между стремлением, с одной стороны, не допустить роста инфляции и денежной массы, с другой – значительного ослабления белорусского рубля и его заметного укрепления к российскому, а с третьей – необходимостью сделать дешевле кредитные ресурсы, чтобы оживить экономику. При этом нужно попытаться не допустить масштабной денежной эмиссии, которую могут позволить себе ЕЦБ и ФРС, и избежать резкого оттока из банковской системы теряющих доходность вкладов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений