Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Банки и расчеты
29.04.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ставкам приказано быть скромнее

С 1 мая ставка рефинансирования в Беларуси снижается с 24 до 22%. Это стало возможным, поскольку инфляционное давление в стране снизилось благодаря замедлению темпов роста денежной массы, формированию чистого предложения валюты на внутреннем валютном рынке и нормализации ситуации с депозитами.

В частности, потребительские цены в марте т.г. выросли всего на 0,8%, тогда как в декабре–феврале их среднемесячный прирост достигал 2%. В годовом исчислении инфляция составила в марте 2016 г. 12,8%, а базовая (инфляция за вычетом административно регулируемых цен и цен на плодоовощную продукцию) – 11,8%. В ближайшие месяцы Нацбанк ожидает дальнейшего снижения темпов роста цен.

В то же время процентные ставки по рублевым кредитам и депозитам сохраняются на высоком положительном уровне, в т.ч. в реальном выражении. Так, в марте ставка по новым рублевым кредитам составила 33,4% годовых, по срочным депозитам – 24,3%, что существенно выше уровня инфляции.

Поэтому исходя из складывающейся фактической ситуации, оценок на ближайшую перспективу и анализа имеющихся рисков в экономике и денежно-кредитной сфере Нацбанк решил сократить разницу между номинальными процентными ставками и уровнем фактической и прогнозируемой инфляции.

С 1 мая ставка рефинансирования снижается с 24 до 22% годовых. Такой уровень некогда существовал в республике с 17.05.2004 г. по 16.06.2004 г. и с 17.08.2011 г. по 31.08.2011 г.

Одновременно ставки по операциям Нацбанка по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки текущей ликвидности банков снижаются с 30 до 27% годовых, а ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности банков – с 16 до 15%.

Кроме того, с 1 июня т.г. уменьшаются:

– предельный уровень процентных ставок по новым срочным банковским вкладам юридических лиц в национальной валюте, в случае превышения которого предусматривается увеличение резервных требований, – с 0,9 до 0,8 ставки по постоянно доступным операциям Нацбанка в форме кредита овернайт;

– предельный уровень процентных ставок по кредитам, предоставленным юридическим лицам в белорусских рублях, в случае превышения которого ужесточается порядок формирования банками резерва на покрытие возможных убытков по специальным портфелям однородных кредитов, – с 1,1 до 1,0 ставки по постоянно доступным операциям Нацбанка в форме кредита овернайт.

В дальнейшем Нацбанк намерен продолжить реализацию стратегии по снижению риск-премии, заложенной в уровне процентных ставок, с учетом комплексного анализа складывающихся макроэкономических рисков и прогноза развития экономики республики.

Напомним, поступательное снижение ставок по кредитам значится в числе мер по повышению эффективности функционирования экономики, названных в Указе № 78. Нынешнее решение можно считать шагом в этом направлении.

Снижение ставки рефинансирования будет иметь серьезные последствия для субъектов хозяйствования во многих сферах. С одной стороны, можно надеяться на дальнейшее снижение стоимости кредитов. Но одновременно снизится и доходность депозитов. Если курс останется стабильным, это не будет иметь существенного значения. Но если девальвация продолжится, возможен отток рублевых вкладов, особенно если население освоит иные финансовые инструменты.

С другой стороны, у предприятий – получателей господдержки в виде возмещения части процентов по кредитам, уменьшится размер компенсации. Снизится также размер пени за неисполнение обязательств, в т.ч. перед бюджетом, а также процентов за пользование чужими денежными средствами, взыскиваемых в соответствии с п. 1 ст. 366 ГК. Но главная интрига в том, станет ли решение Нацбанка стартом заметного смягчения кредитно-денежной политики или окажется незаметным на фоне других проблем экономики. Ведь ставка по-прежнему значительно выше уровня инфляции. А потому предприятиям сложно «отбить» кредиты под такие проценты, а банкам – рискованно выдавать деньги под проекты с плохим обеспечением, неубедительным экономическим обоснованием и сомнительной окупаемостью.

 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by