Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Интеграция
01.11.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Станет ли финансовый рынок общим

Концепцию формирования общего финансового рынка Евразийского экономического союза (ЕАЭС), о которой мы неоднократно писали, планируется подготовить лишь к середине 2017 г. Об этом было заявлено на Международном финансово-банковском форуме государств - участников Содружества Независимых Государств «Минские деловые встречи».

Министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Сулейменов рассказал, что работа будет проводиться совместно с правительствами и национальными (центральными) банками государств ЕАЭС. Предполагается, что в Концепции будет отражена правовая основа и условия формирования общего финансового рынка Союза, а также сроки, механизмы, инструменты, способствующие формированию общего финансового рынка.

«К 2025 году нам предстоит завершить процессы гармонизации и создать наднациональный регулирующий орган на финансовых рынках», – отметил министр ЕЭК, который пообещал странам – членам ЕАЭС после создания общего рынка весомые экономические преимущества, способные увеличить потенциал без инфляционного роста и повысить эффективность денежно-кредитной политики, а следовательно, управляемость экономикой.

Тимур Сулейменов также напомнил о работе, которая ведется Комиссией в этом направлении и, в частности, о вступившем в силу 21 октября 2016 г. Соглашении об обмене информацией, в т.ч. конфиденциальной, в финансовой сфере в целях создания условий на финансовых рынках для обеспечения свободного движения капитала. Участниками Соглашения являются Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия, а Армения вскоре присоединится к нему отдельным протоколом.

Отдельным направлением в области сближения национальных законодательств стран Союза является разработка проекта Соглашения о согласованных подходах к регулированию валютных правоотношений и принятии мер либерализации, одобренного на заседании Совета ЕЭК 9 августа 2016 г., которое должно устранить ограничения в отношении валютных операций, осуществляемых резидентами государств ЕАЭС. Среди прочего, речь идет о возможности открывать без ограничений счета (вклады) в иностранных и национальных валютах в уполномоченных организациях другого государства Союза. Предлагается гармонизация нормативной базы государств Союза и в части ответственности за нарушение валютного законодательства.

В целях формирования единого биржевого пространства ведется работа над проектом Соглашения о допуске брокеров и дилеров одного государства-члена на биржи (организаторов торговли) других государств.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений