Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
11.10.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стандартные вычеты на детей

В отношении работника, воспитывающего троих детей, предприятие применяло стандартные налоговые вычеты на детей в двойном размере. Одному из детей исполнилось 18 лет, он поступил в вуз.

Сохраняет ли работник право на получение налоговых вычетов в двойном размере?

Согласно подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК при определении размера налоговой базы для расчета подоходного налога в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить стандартные налоговые вычеты в размере 24 BYN на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца в месяц.

Иждивенцами для целей НК признаются:

– физические лица, осуществляющие уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет, – для супруга (супруги), а при его (ее) отсутствии – для физического лица, в установленном порядке признанного родителем ребенка, из доходов которого по решению суда или распоряжению физического лица удерживаются суммы на содержание данного иждивенца в размере не менее предусмотренного для взыскания алиментов. В случае если в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет при наличии родителей (родителя) находится физическое лицо из числа лиц, определенных Кодексом о браке и семье, не являющееся родителем ребенка и не имеющее супруга (супруги), оно признается иждивенцем для одного из родителей ребенка;

– обучающиеся старше 18 лет, получающие в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное, первое высшее образование, – для их родителей;

– несовершеннолетние, над которыми установлены опека или попечительство, – для опекунов или попечителей этих несовершеннолетних.

Родителям, имеющим двух и более детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 46 BYN на каждого ребенка в месяц.

Поскольку из заданного вопроса не понятно, какого возраста двое детей из трех (не считая 18-летнего), отметим следующее.

Если ребенку исполнилось 18 лет, то в целях предоставления стандартного вычета в размере 46 BYN в месяц он не учитывается в числе детей, на которых распространяется такой вычет.

При этом согласно ч. 3 подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК стандартный налоговый вычет в размере 46 BYN в месяц на ребенка до 18 лет предоставляется с месяца рождения ребенка и сохраняется до конца месяца, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста.

Таким образом, если возраст детей, хотя бы двух, до 18 лет, то вычет в двойном размере на каждого ребенка будет сохраняться до месяца включительно, когда одному из детей не исполнится 18 лет.

Если же возраст только одного из троих будет до 18 лет, то вычет в размере 46 BYN в месяц на него не предоставляется.

Если же ребенок работника, которому исполнилось 18 лет, учится в учебном заведении и получает в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное, первое высшее образование, то на него как на иждивенца работнику будет предоставляться стандартный вычет в размере 24 BYN в месяц.

Обобщенная информация

 (данные условные)

Число детей

в семье

Возраст детей

Размеры стандартных вычетов, предоставляемые родителям

3

1 ребенок – до 18 лет

2 ребенок – до 18 лет

3 ребенок – до 18 лет

46 BYN на каждого ребенка в месяц

 

1 ребенок – до 18 лет

2 ребенок – до 18 лет

3 ребенок – 20 лет, в дневной форме получает первое высшее образование

46 BYN/мес. на каждого ребенка

до 18 лет и 24 BYN в месяц на ребенка 20 лет как на иждивенца

 

1 ребенок – до 18 лет

2 ребенок – 19 лет, в дневной форме получает первое среднее специальное образование

3 ребенок – 20 лет, в дневной форме получает первое высшее образование

24 BYN/мес. на каждого их троих детей

 

1 ребенок – 20 лет, работает

2 ребенок – 19 лет, в дневной форме получает первое среднее специальное образование

3 ребенок – 20 лет, в дневной форме получает первое высшее образование

24 BYN/мес. на каждого их двоих детей, обучающихся.

На работающего ребенка родителям стандартные вычеты не полагаются

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by