Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Исследования
15.07.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стабильность на троих

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Беларусбанка, Белинвестбанка и Банка развития Республики Беларусь (БРРБ) на уровне «B-» со «стабильным» прогнозом, говорится в сообщении, опубликованном  на сайте рейтингового агентства.

Напомним, в марте Fitch присвоило Беларуси долгосрочный суверенный кредитный рейтинг в национальной и иностранной валютах «B-» и краткосрочный рейтинг «В», прогноз по рейтингам – «стабильный».

Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ), рейтинги поддержки и уровни поддержки долгосрочных РДЭ подкрепляются потенциальной государственной поддержкой в случае необходимости и зависят от уровня суверенного рейтинга («B-»/прогноз «Стабильный»), говорится в пресс-релизе Fitch Ratings. В агентстве также учитывают значимость этих банков для банковской системы страны, их роль в проводимой политике государства, историю получения поддержки по настоящее время, а также субсидиарную ответственность государства по облигациям Белорусского банка развития.

Вместе с тем специалисты Fitch отмечают, что рейтинги банков по-прежнему зависят от суверенной кредитоспособности. При этом в агентстве напоминают о низком уровне международных резервов Беларуси в сочетании с высокими обязательствами по внешнему долгу, значительным дефицитом счета текущих операций и рисками девальвации белорусского рубля.

«Стабильный» прогноз отражает уже низкие уровни рейтингов и ожидания Fitch относительно вероятного продолжения поддержки внешних финансов Беларуси со стороны России. В случае ослабления суверенной кредитоспособности это может указывать на снижение способности поддерживать госсектор и государственные банки, а также на более высокий риск введения мер контроля за движением капитала, отметили эксперты Fitch.

По мнению аналитиков Fitch, рейтинги устойчивости банков могут быть понижены в случае сокращения капитализации ввиду заметного ухудшения качества активов или существенного уменьшения валютной ликвидности у банков.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by