Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
12.08.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сроки оформление ЭСЧФ уполномоченным экономическим оператором

Может ли организация – уполномоченный экономический оператор оформить ЭСЧФ в месяце ввоза товара, если таможенная декларация будет представлена им только в следующем месяце?

Согласно п. 6 ст. 1061 НК ЭСЧФ создается и направляется плательщиком на Портал в день, на который приходится день уплаты (зачета) НДС, но не ранее дня представления в таможенный орган декларации на товары, подтверждающей выпуск товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой, и не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

При этом налоговые вычеты при ввозе товаров на территорию РБ (кроме ввоза товаров с территории государств – членов ЕАЭС) производятся на основании деклараций на товары, выпущенных в соответствии с заявленной таможенной процедурой, и документов (их копий), подтверждающих факт уплаты НДС при ввозе товаров (п. 5 ст. 107 НК).

Важно, что уполномоченный экономический оператор вправе пользоваться специальными упрощениями, предусмотренными ст. 41 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС). Одно из них – возможность выпуска товаров до подачи таможенной декларации (п. 1 ст. 41 и ст. 197 ТК ТС) – действие таможенных органов, разрешающее заинтересованным лицам использовать товары в соответствии с условиями заявленной таможенной процедуры или в соответствии с условиями, установленными для отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с ТК ТС помещению под таможенные процедуры (согласно ст. 4 ТК ТС).

Иными словами, уполномоченный экономический оператор вправе использовать полученные товары до их растаможивания и, соответственно, до уплаты необходимых таможенных платежей.

В свою очередь, исходя из норм подп. 2 п. 1 ст. 197 ТК ТС, уполномоченный экономический оператор пред­ставляет таможенным органам обязательство в письменной форме о подаче им таможенной декларации и представлении необходимых документов и сведений не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем выпуска товаров, содержащее сведения о целях использования товаров и таможенной процедуре, под которую помещаются товары. В эти же сроки уполномоченным экономическим оператором должны быть уплачены ввозные таможенные пошлины, налоги в отношении ввозимых товаров. При этом для целей их исчисления применяются ставки и курс валют, устанавливаемый в соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза, действующие на день регистрации таможенной декларации (п. 2 ст. 197 ТК ТС).

Следует отметить, что согласно подп. 23.11 п. 23 Инструкции № 15 в стр. 20 «Регистрационный номер выпуска товаров» указывается регистрационный номер выпуска товаров, указанный в декларации на товары по товарам, выпущенным в соответствии с заявленной таможенной процедурой, при ввозе товаров на территорию РБ. Реквизит заполняется в случае, когда плательщик является покупателем, а ввоз товаров осуществляется с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС.

Таким образом, уполномоченный экономический оператор должен оформить ЭСЧФ не ранее дня подачи таможенной декларации.

Если таможенная декларация представлена в месяце ввоза товаров (что не запрещено законодательством), ЭСЧФ может быть оформлен в период с даты представления в таможенные органы таможенной декларации до 5-го числа месяца, следующего за месяцем ввоза.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений