Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
25.11.2016 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Срок процедуры таможенного транзита

Рассмотрим некоторые аспекты определения сроков процедуры таможенного транзита, устанавливаемых таможенными органами в Республике Беларусь.

При выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита таможенный орган отправления для перевозчика устанавливает срок таможенного транзита. В книжке МДП такие сведения указываются должностным лицом таможенного органа в графе 20 «продолжительность транзитной перевозки», в транзитной декларации – в графе «Д» в подразделе «срок транзита».

Согласно п. 1 ст. 219 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС) срок таможенного транзита между таможенными органами отправления и назначения устанавливается первым в соответствии с обычным сроком перевозки товаров исходя из вида транспорта и возможностей транспортного средства, установленного маршрута, других условий перевозки и (или) заявления декларанта или перевозчика, если перевозчик не выступал декларантом таможенной процедуры таможенного транзита, а также с учетом требований режима труда и отдыха водителя в соответствии с международными договорами, но не более предельного срока таможенного транзита. Причем максимальный срок таможенного транзита не может превышать срок, определяемый из расчета 2 тыс. км за один месяц.

В связи с неоднозначной трактовкой п. 1 ст. 219 ТК ТС таможенными органами зачастую устанавливались сроки таможенного транзита, в течение которых перевозчик фактически не в состоянии доставить груз. Часто такие сроки устанавливались таможенными органами без учета времени труда и отдыха водителя. Поэтому перевозчики по пути следования были вынуждены обращаться в ближайшие таможенные органы для продления сроков процедуры таможенного транзита. Иногда перевозчики допускали нарушение сроков процедуры таможенного транзита, за что их штрафовали в месте доставки, несмотря на протесты транспортных компаний.

Поэтому ГТК в целях единообразного подхода разъяснил, что при установлении срока доставки товаров таможенным органам необходимо учитывать следующее:

– срок таможенного транзита должен быть установлен из расчета не более 300 км в сутки;

– при одновременном установлении сроков таможенного транзита в отношении нескольких партий товаров, следующих на одном транспортном средстве в несколько мест доставки, срок таможенного транзита устанавливается для первого места из расчета не более 300 км в сутки, для каждого последующего места доставки – 5 календарных дней от установленного срока таможенного транзита в отношении первого места доставки.

При этом согласно разъяснениям ГТК таможенным органам не допускается устанавливать срок таможенного транзита менее 1 календарного дня.

При помещении товаров, требующих особых условий транспортировки, в т.ч. крупногабаритных товаров, а также по мотивированному заявлению декларанта или перевозчика, если перевозчик не выступал декларантом таможенной процедуры таможенного транзита, допускается установление более продолжительных сроков таможенного транзита, но не более предельного срока таможенного транзита.

Как продлить срок процедуры таможенного транзита

Если необходимо продлить срок процедуры таможенной процедуры таможенного транзита, перевозчик должен обратиться в ближайший ведомственный пункт таможенного оформления, находящийся в пути следования, с заявлением по примерной форме:

Начальнику ТП (ОТО и К)                                                _________________________

                                                                                                          (Ф.И.О. водителя)

                                                                                              __________________________

                                                                                              (наименование перевозчика)

Заявление

Прошу продлить срок доставки товара до _____________, перевозимого по ДТТ (МДП).

Номер разрешения____________________ (номер книжки МДП _____________), размещенного на СВХ ПТО 06________, в связи с____________________________________________________________________

 

Номер транспортного средства ______________

Таможня отправления ______________________

Таможня назначения _______________________

Справочный номер (указывается при перевозке товара по ДТТ в РФ) ___________________

_____________                                                        ________________

            (дата)                                                                         (подпись)

К заявлению должны быть приложены транзитная декларация либо книжка МДП, содержащая отметки таможенного органа отправления о выпуске товаров, и документы, подтверждающие необходимость продления срока.

Решение о продлении срока таможенной процедуры таможенного транзита принимается начальником, заместителем начальника отдела таможенного оформ­ления и контроля либо старшим смены.

Заявление о продлении срока таможенной процедуры таможенного транзита либо изменении пункта назначения регистрируется в соответствующем журнале.

Решение о продлении срока либо об отказе в таком продлении принимается таможенным органом не позднее 3 часов с момента регистрации заявления и имеет форму резолюции уполномоченного должностного лица таможенного органа на заявлении, отражающей суть принятого решения.

В случае оформления резолюции об отказе в продлении срока таможенной процедуры таможенного транзита либо изменении места доставки товаров указываются причины, послужившие основанием для отказа.

На основании принятого решения о продлении процедуры таможенного транзита должностное лицо таможенного органа вносит в транзитную декларацию (книжку МДП) соответствующие отметки.

Напомним, в соответствии с п. 2 ст. 192 Закона от 10.01.2014 № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» продление срока таможенной процедуры таможенного транзита осуществляется таможенным органом на основании письменного заявления декларанта или перевозчика, если последний не выступал декларантом, с приложением транзитной декларации, содержащей отметки таможенного органа отправления о выпуске товаров, и документов, подтверждающих необходимость продления срока.

Звонок в службу

Иногда водитель, выполняющий международную транзитную автомобильную перевозку груза, не может обратиться по объективным причинам (например, из-за аварии) в ближайший ведомственный пункт таможенного оформления. В этом случае можно обратиться по телефону в оперативную дежурную службу таможенного органа, в зоне деятельности которого произошли данные обстоятельства. Такая служба работает круглосуточно, телефонные звонки с обращениями фиксируются. Своевременное обращение в таможенный орган позволит исключить привлечение перевозчика к административной ответственности.

Если вы приехали на таможню в выходной

В основном ведомственные пункты таможенного оформления работают в соответствии с установленным графиком. В воскресные дни у них выходной. Но перевозчику, чтобы соблюдать сроки таможенной процедуры таможенного транзита, надлежит разместить транспортное средство с грузом в зоне таможенного контроля (ЗТК), расположенной на складах временного хранения. Такие склады работают ежедневно и круглосуточно. Так что перевозчику необходимо разместить груз в зоне таможенного контроля места доставки до 12 часов ночи дня, в который завершается таможенная процедура таможенного транзита.

Напомним, размещение товаров в местах временного хранения подтверждается путем представления в 2 экземплярах уведомления о размещении товаров в зоне таможенного контроля в пункт таможенного оформления таможенного органа, в регионе деятельности которого будет проводиться растамаживание. При въезде транспортного средства в зону таможенного контроля такое уведомление выписывается сотрудником охраны, обеспечивающим пропускной режим. В данном документе отражаются дата и время заезда транспортного средства в ЗТК.

Уведомление о размещении товаров в ЗТК регистрируется таможенным органом. При этом в его графу «В» вносятся регистрационный номер уведомления, дата и время регистрации. Затем один экземпляр уведомления возвращается лицу, представившему документы.

В соответствии с п. 3 ст. 225 ТК ТС для завершения таможенной процедуры таможенного транзита автомобильный перевозчик обязан представить таможенному органу назначения транзитную декларацию, а также сопроводительные документы в течение 1 часа с момента прибытия в место доставки товаров. В случае прибытия товаров вне установленного времени работы таможенного органа – в течение 2 часов с момента наступления работы этого таможенного органа.

Меры ответственности

Согласно ст. 14.10 КоАП несоблюдение перевозчиком установленного таможенным органом срока таможенного транзита является административным таможенным правонарушением, за которое предусмотрен штраф в размере от 2 до 10 базовых величин.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений