Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Юридическим лицам
29.03.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Спасибо за доверительное управление

Исчисление подоходного налога с выплачиваемого физическому лицу дохода по договору доверительного управления.

Физическое лицо в январе 2016 г. заключило с доверительным управляющим сроком на 6 месяцев договор доверительного управления принадлежащих этому лицу денежных средств с целью проведения операций с валютными ценностями. Размер вознаграждения доверительному управляющему составил 100 USD. По данному договору физическое лицо получило доход в размере 700 USD, или 14 700 000 Br (условно официальный курс Нацбанка на день выплаты этого дохода составил 21 000 Br).

Как доверительному управляющему в качестве налогового агента следует исчислить подоходный налог с выплачиваемого физическому лицу дохода по данному договору?

Согласно п. 2 ст. 1601 НК налоговая база подоходного налога по доходам, полученным плательщиком по операциям доверительного управления денежными средствами, определяется отдельно по каждому договору доверительного управления денежными средствами и представляет собой доход в виде прибыли, полученной по такому договору в сумме, определенной доверительным управляющим на основе данных бухучета операций доверительного управления в порядке, установленном законодательством, и выплачиваемой плательщику. При этом налоговая база подоходного налога по таким доходам уменьшается на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, возмещенных (понесенных) вверителем и (или) выгодоприобретателем и связанных с операциями, совершаемыми доверительным управляющим по договору доверительного управления денежными средствами.

Указанные документально подтвержденные расходы, произведенные в иностранной валюте, подлежат пересчету в белорусские рубли по официальному курсу к соответствующей иностранной валюте, установленному Нацбанком на дату фактического получения плательщиком доходов по операциям доверительного управления денежными средствами.

В соответствии с подп. 1.1 п. 1 ст. 172 НК при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода (в т.ч. перечисления дохода на счета плательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, а также день зачисления электронных денег в электронный кошелек плательщика либо по его поручению в электронный кошелек третьих лиц).

Таким образом, для определения налоговой базы подоходного налога расходы физического лица по данному договору надо перевести в белорусские рубли по курсу, установленному Нацбанком на день выплаты дохода, что составит 2,1 млн. Br (100 USD х 21 000 Br). Следовательно, налоговая база равна 12,6 млн. Br (14,7 млн. – 2,1 млн.).

Отдел налогообложения «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by