Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
07.06.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Совместительство во время декретного

Можно ли принять на внешнее совместительство по срочному трудовому договору женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? Договор будет заключаться на время отпуска по уходу за ребенком основного работника. Нужно ли вносить информацию о срочном трудовом договоре в трудовую книжку?

Да, принять на работу можно.

Лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу), в период такого отпуска могут работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) (ст. 185 ТК).

Приведенная норма означает, что по желанию лица, находящегося в отпуске по уходу, в период такого отпуска оно может работать на условиях внутреннего или внешнего совместительства не более половины месячной нормы рабочего времени.

В случае желания работника прервать отпуск по уходу и приступить к работе по заключенному трудовому договору (контракту) по основному месту работы такой работник будет считаться работающим, а не находящимся в отпуске по уходу. При этом условие о работе с неполным рабочим временем (на 0,25, 0,5 ставки и т.п.) может быть реализовано им в порядке, предусмотренном ст. 289 ТК.

Таким образом, работать в период отпуска по уходу у другого нанимателя можно только на условиях совместительства с учетом ограничений, установленных ч. 1 ст. 345 ТК.

Соответственно, женщина, которая находится в отпуске по уходу по основному месту работы, вправе заключить трудовой договор, в т.ч. срочный, на условиях совместительства.

При приеме на работу по совместительству к другому нанимателю работник обязан предъявить документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу, требующую специальных знаний, наниматель вправе потребовать от работника предъявления документа об образовании или документа об обучении, а при приеме на тяжелую работу или работу с вредными и (или) опасными условиями труда – справку о характере и условиях труда по основному месту работы (ст. 344 ТК).

В силу требований ст. 26 ТК при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю, в частности, трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей. Следовательно, работник, принимаемый на работу на условиях совместительства, трудовую книжку не предъявляет.

Согласно п. 9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция № 40), в трудовую книжку, вносятся сведения, в частности, о работе (прием на работу, заключение трудового договора (контракта), в т.ч. на условиях совместительства (по желанию работника)

Запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству вносится нанимателем по месту основной работы работника на основании документа, подтверждающего работу по совместительству у другого нанимателя (справка о месте работы, службы и занимаемой должности либо копия приказа нанимателя, у которого работник работает по совместительству) (п. 14 Инструкции № 40).

В соответствии с п. 11 Инструкции № 40 в трудовую книжку не вносятся, в частности, сведения о заключении срочных трудовых договоров (за исключением контрактов). Приведенная норма касается срочных договоров, которые заключаются на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы, например, на период нахождения основного работника в отпуске по уходу.

Условие о заключении срочного трудового договора должно быть в обязательном порядке обусловлено срочным характером предстоящей работы и отражено, в первую очередь, в трудовом договоре, а также в приказе (распоряжении) нанимателя о приеме на работу.

Наниматель по основному месту работы при внесении по желанию работника записи о приеме на работу по совместительству у другого нанимателя с заключением срочного трудового договора на период нахождения основного работника в отпуске по уходу приводит в трудовой книжке работника наименование профессии, должности, квалификационного разряда, класса, категории, структурного подразделения организации, в которое принимается работник, с указанием его наименования. Вид срочного трудового договора, за исключением контракта, в трудовой книжке не приводится.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by