Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Бюджет
06.05.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Состязание за господдержку

Совмин постановлением от 29.04.2016 № 347 утвердил Положение о порядке проведения конкурса на оказание господдержки субъектам хозяйствования.

Совмин постановлением от 29.04.2016 № 347 утвердил Положение о порядке проведения конкурса на оказание государственной финансовой поддержки субъектам хозяйствования в виде возмещения за счет средств республиканского и местных бюджетов части расходов на приобретение технологического оборудования и запасных частей.

Проведение таких конкурсов будет осуществляться в пределах средств республиканского и (или) местных бюджетов, предусмотренных на финансирование соответствующих государственных программ (подпрограмм).

Конкурс является открытым и представляет собой гласную и конкурентную процедуру выбора исполнителей мероприятий финансируемых госпрограмм (под­программ). Организация и проведение конкурса осуществляются заказчиком этих госпрограмм (подпрограмм).

Конкурсы с очередного финансового года должны быть проведены заказчиками до 31 декабря текущего финансового года.

При организации и проведении конкурса заказчик будет определять критерии отбора конкурсных предложений с учетом особенностей отбора конкурсных предложений, устанавливаемых при необходимости ответственным заказчиком. При этом создается конкурсная комиссия, устанавливаются сроки проведения конкурса, в т.ч. приема конкурсных предложений, их проверки для допуска к конкурсному отбору. Заказчик также проводит такой отбор, определяет размер затрат на организацию и проведение конкурса, порядок и сроки их возмещения победителем (победителями) конкурса. Размер указанных затрат не должен превышать суммы фактических затрат на эти цели и включать затраты по ранее проведенным, несостоявшимся кон­курсам в случае проведения конкурса повторно.

Заказчик вправе определить с учетом требований законодательства необходимость внесения участниками конкурса задатка и его размер, порядок и условия его внесения, возврата уча­стникам конкурса. По итогам конкурса его участники уведомляются о его результатах, а также заключается договор с победителем (победителями).

Извещение о проведении конкурса размещается заказчиком в открытом доступе на своем официальном сайте в Интернете. Оно также может размещаться в печатных СМИ, включенных в перечень, не менее чем в одном из которых подлежат обязательному опубликованию извещения о проведении аукционов, утв. постановлением Совмина от 14.07.2009 № 934.

Срок подачи конкурсных предложений должен составлять не менее 20 календарных дней со дня размещения извещения о проведении конкурса на официальном сайте заказчика.

Для проведения конкурса заказчиком создается кон­курсная комиссия, в состав которой должно входить не менее 5 человек. Ими могут быть как работники заказчика, так и представители иных заинтересованных госорганов или госорганизаций.

Для участия в конкурсе субъекты хозяйствования представляют заказчику в запечатанном конверте на бумажном носителе конкурсное предложение, включающее: заявление на участие в кон­курсе и сведения о себе по установленным формам, копию устава. Обязательно представляется бизнес-план инвестпроекта, на который планируется получить гос­поддержку, предусматривающий в т.ч. повышение прибыльности производимых товаров (работ, услуг) и снижение их себестоимости, справки на последнюю отчетную дату об основных экономических показателях, о состоянии расчетов с бюджетом ФСЗН, а также по бюд­жетному финансированию.

Конкурсное предложение оценивается, как правило, по 4-балльной шкале в зависимости от соответствия критериям отбора. Общая оценка определяется как среднеарифметическое оценок по каждому критерию отбора, а итоговая – как среднеарифметическое общих оценок, выставленных всеми членами конкурсной комиссии. Победителями могут быть не­сколько участников кон­курса, если один субъект хозяйствования не может в полном объеме обеспечить выполнение мероприятия.

Заказчик в течение 3 рабочих дней с даты определения победителя (победителей) конкурса направляет ему (им) письменное уведомление и проект договора в соответствии с условиями, содержащимися в конкурсном предложении, под­писанный заказчиком. Такой договор должен быть подписан победителем конкурса в 5-днев­ный срок со дня его получения, и один его экземпляр направляется заказчику.

Конкурс признается несостоявшимся, если не было подано ни одного конкурсного предложения или оно только одно, или нерезультативным, если все конкурсные предложения отклонены или победитель (победители) отказался от заключения договора.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by