Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
26.02.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сооружение для игр

Организацией для ведомственного детского садика приобретено детское игровое оборудование: качели, горка-скат. Все оборудование установлено на индивидуальном фундаменте.

Как правильно классифицировать такое оборудование и какой срок полезного использования можно для него установить?

В Инструкции о порядке проведения технической инвентаризации и проверки характеристик капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений, изолированных помещений, утв. постановлением Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии от 28.07.2004 № 39 (далее – Инструкция № 39), сооружение определяется как объемная, плоскостная или линейная наземная, надземная или подземная строительная система, прочно связанная с землей, состоящая из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих конструкций и предназначенная для выполнения производственных процессов различного вида, хранения материалов, изделий, оборудования, для временного пребывания и перемещения людей, грузов и т.д.

К сооружениям относится и детское игровое оборудование.

В соответствии с п. 17 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6), вне зависимости от использования (неиспользования) объектов основных средств в предпринимательской деятельности организацией определяется нормативный срок их службы в соответствии с постановлением Минэкономики от 30.09.2011 № 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь» (далее – постановление № 161) в зависимости от видов основных средств в соответствии с их классификацией.

Согласно приложению к постановлению № 161 игровое оборудование, как прочие сооружения, относится к основным средствам с шифром 20405, нормативный срок службы – 20 лет.

Пунктом 32 Инструкции № 37/18/6 установлено, что амортизация начисляется в организации (кроме бюджетной) ежемесячно по объектам основных средств до полного перенесения стоимости объекта или его выбытия по объектам амортизируемого имущества, не используемым в предпринимательской деятельности, исходя из их амортизируемой стоимости и рассчитанных в соответствии с установленными нормативными сроками службы годовых (месячных) норм (сумм) амортизации данных объектов.

Таким образом, сроки полезного использования для объектов основных средств, не используемых в предпринимательской деятельности, не устанавливаются, и для целей погашения их стоимости (амортизируемой стоимости) применяется период, равный нормативному сроку службы соответствующего объекта, определенный согласно приложению к постановлению № 161.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by