Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
15.03.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Социальный вместо трудового

По желанию работницы перед отпуском по беременности и родам ей был предоставлен трудовой отпуск на 29 календарных дней, из них было использовано 3 дня, после чего работницу положили в больницу «на сохранение» и выдали больничный лист. После закрытия данного больничного листа ей был выдан больничный лист по беременности и родам.

Как быть с оставшимися 26 днями отпуска, чтобы максимально сохранить интересы работницы? Можно ли по заявлению работницы выплатить ей денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска, а затем предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет?

Согласно ч. 1 ст. 161 ТК часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.

Из приведенной нормы следует, что денежная компенсация части отпуска допускается при условии, что работник использует 21 календарный день трудового отпуска.

При этом необходимо учитывать, что не допускается замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, а также отпусков, предоставляемых некоторым категориям работников, перечисленным в ч. 2 ст. 161 ТК. Так, замена части отпуска денежной компенсацией не допускается:

– беременным женщинам;

– работникам, признанным инвалидами;

– работникам моложе 18 лет и в других случаях.

На основании приведенной нормы наниматель не вправе заменить беременной женщине часть трудового отпуска, превышающую 21 календарный день, денежной компенсацией.

Поскольку в приведенной ситуации у работницы период нахождения в трудовом отпуске совпал с периодом нетрудоспособности и отпуском по беременности и родам, то в силу требований п.п. 1 и 2 ч. 1 ст. 171 ТК трудовой отпуск может быть перенесен или продлен в течение текущего рабочего года.

В связи с тем, что после окончания отпуска по беременности и родам работница планирует уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу), перенос части трудового отпуска на другой срок рабочего года может не состояться. Перенос же части трудового отпуска на период времени после окончания отпуска по уходу не является логичным решением, поскольку средний заработок, выплаченный работнице за время нахождения в трудовом отпуске (ст. 175 ТК) не подлежит зачету в счет начисленной заработной платы за выполненную работу или отработанное время, а также не может быть удержан.

В этой связи следует рассматривать ситуацию с продлением трудового отпуска после окончания отпуска по беременности и родам и до начала отпуска по уходу.

Согласно п. 7 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого работнику в случаях, предусмотренных законодательством, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47), в случае продления отпуска в связи с болезнью работника, привлечения его в период нахождения в отпуске к выполнению государственных или общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством, дни, на которые продлен отпуск, дополнительно не оплачиваются, поскольку за них работник получил сохраняемый средний заработок перед уходом в отпуск.

После продления трудового отпуска выплата денежной компенсации в соответствии со ст. 161 ТК невозможна по следующим причинам.

Вопрос о замене части трудового отпуска денежной компенсацией решается в момент предоставления отпуска. При реализации нормы ст. 161 ТК следует соблюдать следующие условия и порядок:

– трудовые отношения продолжаются после отпуска;

– требуется письменное заявление работника и согласие нанимателя, оформленное резолюцией на заявлении и изданием приказа;

– соглашение сторон о замене части отпуска денежной компенсацией должно быть достигнуто и оформлено до начала предоставления части отпуска, которая будет реально использована;

– не менее 21 календарного дня отпуска должно быть использовано по прямому назначению, т.е. в натуре;

– работник должен отработать весь свой рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право).

Отзыв из трудового отпуска (ст. 174 ТК) женщины, которой будет предоставлен отпуск по уходу, и выплата в связи с отзывом денежной компенсации в данной ситуации также не применимы.

Следовательно, единственным вариантом остается продление трудового отпуска после окончания отпуска по беременности и родам и до предоставления отпуска по уходу.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by