Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
18.10.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Социальный налоговый вычет и магистратура

Дочь сотрудника организации, которому предоставлялся социальный налоговый вычет в связи с получением дочерью первого высшего образования в БГУ, с сентября 2016 г. продолжила там же обучение в магистратуре. Есть ли основания для дальнейшего предоставления этому сотруднику социального налогового вычета?

Да, есть.

Согласно абз. 2 ч. 1 подп. 1.1 п. 1 ст. 165 НК вычету подлежат суммы, уплаченные плательщиком за обучение лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства (для целей НК к таковым относятся родители (усыновители), дети (в т.ч. усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги), в учреждениях образования РБ при получении ими первого высшего образования.

В соответствии со ст. 202 Кодекса об образовании (далее – Кодекс) высшее образование подразделяется на две ступени. На I ступени обеспечивается подготовка специалистов, обладающих фундаментальными и специальными знаниями, умениями и навыками, с присвоением квалификации специалиста с высшим образованием. На II ступени (магистратура) обеспечиваются углубленная подготовка специалиста, фор­мирование знаний, умений и навыков научно-педагогической и научно-исследовательской работы с при­своением степени магистра. Статьей 30 Кодекса определено, что магистрант – студент, обучающийся на II ступени высшего образования.

Таким образом, на основании норм НК и Кодекса налоговый агент может в рассматриваемой в вопросе ситуации продолжать предоставлять сотруднику социальный налоговый вычет, предусмотренный подп. 1 п. 1 ст. 165 НК. Обратим особое внимание, что такой вычет предоставляется только при обучении в магистратуре в учреждении образования Беларуси.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений