Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Контроль
22.03.2016 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Снег растаял, шубы маркируются

Лицам, занимающимся производством и реализацией меховых изделий, разъяснено новое законодательство.

После введения сертификатов и документов, подтверждающих приобретение товаров, на повестку дня выходит маркировка, но пока для определенной группы товаров. Наступило время «Ч» для маркировки одежды из натурального меха контрольными (идентификационными) знаками с RFID-метками. 20 марта вступили в силу нормативные правовые акты, регулирующие такое новшество.

Сотрудники МНС, Минфина и Минторга на конференции разъяснили предпринимателям и работникам предприятий, занимающихся производством и реализацией меховых изделий, особенности нововведения.

Маркировка товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками с RFID-метками, нужна не только для контроля легальности и движения товара, но и для его учета с использованием современных информационных технологий, считает заместитель министра по налогам и сборам Владимир Муквич. МНС не видит особых затруднений с внедрением этого механизма. Впрочем, судя по задававшимся на конференции вопросам, у субъектов хозяйствования несколько иное мнение.

Технология радиочастотной идентификации (Radio Frequency Identification – RFID) используется в мире для таможенного и налогового контроля уже около 10 лет. RFID-метки могут считываться сканерами на расстоянии в несколько десятков метров, что облегчает таможенным органам оформление контейнеров с маркированными товарами, а налоговым – проверять их легальность в торговых точках и пресекать торговлю контрафактом.

Маркировка товаров контрольными (идентификационными) знаками с RFID-метками введена Указом Президента от 17.11.2015 № 462, напомнила начальник управления электронной реализации товаров МНС Ольга Тараканова. В свою очередь, постановлением Совмина от 11.02.2016 № 115 утвержден перечень товаров, подлежащих такой маркировке. В него включена одежда из меха, классифицируемая кодами единой ТН ВЭД ЕАЭС 4303 10 901 0, 4303 10 902 0, 4303 10 903 0, 4303 10 904 0, 4303 10 905 0, 4303 10 906 0, 4303 10 908 0. Порядок маркировки одежды из натурального меха, производимой в Беларуси и ввозимой из-за рубежа, определен постановлением МНС от 15.02.2016 № 7.

Требования от RFID-идентификации таких товаров должны действовать во всех странах ЕАЭС. Соответствующее соглашение, подписанное 8.09.2015 г. на заседании межправительственного совета ЕАЭС, уже внесено на ратификацию в белорусский парламент. Ранее министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев заявлял, что введение маркировки меховых изделий (контрафакт на этом рынке занимает 80–90%) увеличит поступления в бюджет в странах союза на 500 млн. USD в год. В дальнейшем власти государств ЕАЭС намерены использовать RFID-метки для борьбы с контрабандой, параллельным импортом и компенсации разницы в таможенных тарифах России и Казахстана, связанных с их членством в ВТО. Предполагается, что при реализации партии товара из одной страны ЕАЭС перемаркировка не понадобится. Достаточно будет авторизовать метки с помощью специального приложения или через веб-интерфейс.

Правда, наши партнеры еще не приступили к реализации соглашения, тогда как у нас маркировка меховых изделий стала обязательной с 20 марта.

МНС предупреждает, что контрольный знак нельзя передавать иным лицам, он должен заказываться на каждую единицу товара (пальто, шуба, жилеты, жакеты, юбки, брюки). Варежки, шапки и перчатки маркировки не подлежат – у них другие коды ТН ВЭД ЕАЭС. Участники конференции довольно эмоционально отреагировали на разъяснение, что маркировать придется изделия из кожи или другой текстуры, имеющие подкладку из натурального меха или «преобладающие» меховые вставки, в т.ч. воротник и рукава. Поскольку ни определения «преобладания», ни уточнения его размера  в нормативных актах нет, предприниматели тут же представили себе сценарии возможных конфликтов с проверяющими, которые, скорее всего, придется разрешать в суде. В свою очередь, сотрудники МНС также признают, что спорных вопросов в процессе внедрения маркировки не избежать, но обещают, что с ними будут разбираться.

Три вида контрольных знаков для маркировки – на текстильной, самоклеящейся и пластиковой основах – представила на конференции замначальника департамента контрольных знаков Минфина Татьяна Разживкина. Их образцы утверждены постановлением Минфина от 20.02.2016 №8. Стоимость любого знака – 20 тыс. Br c НДС для отечественных товаров и 30 тыс. – для ввозимых. Важно их не перепутать – коды знаков для этих товаров различаются. Инициализация контрольного знака обойдется еще в 10–12 тыс. Br.

Более всего субъектов хозяйствования волнует вопрос необходимости маркировки остатков товаров из натурального меха, имеющихся на 20 марта. Представители МНС подтвердили, что такую работу придется провести, а сами остатки следует внести в инвентаризационную опись. Кроме того, в дальнейшем субъекты хозяйствования обязаны ежеквартально представлять отчетность об использовании контрольных знаков.

В утешение О.Тараканова сообщила, что в течение 3 месяцев будет действовать мораторий на административную ответственность за нарушения порядка маркировки. Разумеется, это не означает, что до 20 июня можно ничего не делать. Отпущенное на жизнь без штрафов время следует потратить на освоение новых правил. Ведь три месяца пролетят незаметно, а потом нарушителей ничто не спасет от ст. 12-35 КОАП, предусматривающей штраф до 20 базовых величин с конфискацией товара либо без нее.

Несколько облегчает участь субъектов хозяйствования, торгующих меховыми изделиями, введение маркировки по завершении зимнего сезона. Впрочем, как рассказала «ЭГ» представитель крупного государственного магазина, шубы порой хорошо продаются летом. Например, их любят покупать у нас китайцы. Так что внедрять новшества придется побыстрее.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений