Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
12.02.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Слышу звон©

Следует ли начислять страховые взносы в Белгосстрах и ФСЗН на суммы средств, направленные на оплату стоимости телефонных звонков по корпоративной мобильной связи, совершенных ее работниками в служебных и личных целях?

При наличии в организации корпоративной мобильной связи необходимо обеспечить учет расходов по ней, поскольку работники организации могут пользоваться такой связью не только в производственных, но и в личных целях.

Согласно п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 10.10.2003 № 1297, объектом для начисления страховых взносов являются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115).

Согласно ст. 2 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет фонда являются для работодателей и работающих граждан выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем № 115.

Таким образом, если работник звонил в связи с производственной необходимостью при выполнении своих трудовых обязанностей, то стоимость таких телефонных разговоров в соответствии с п. 9 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102, относится на себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг и, соответственно, не может считаться доходом работника. Поскольку стоимость таких мобильных звонков не является доходом работника, объекта для исчисления взносов в ФСЗН и Белгосстрах не возникает.

Если работник использовал корпоративную мобильную связь для личных звонков, возможны две ситуации:

– работники возмещают стоимость звонков, произведенных в личных целях;

– организация оплачивает за работников стоимость таких звонков.

В первом случае, поскольку работник компенсирует организации понесенные расходы на телефонную связь, дохода у работника не возникает и, соответственно, не возникает объекта для исчисления взносов в ФСЗН и Белгосстрах.

Во втором случае оплаченные организацией личные звонки работников являются выплатами социального характера, производимыми в пользу работников. Поскольку такого рода выплаты не указаны в Перечне № 115, стоимость данных звонков является объектом для начисления взносов в ФСЗН и Белгосстрах.

 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений