Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Инвестиции
12.08.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Синдицированный кредит для малого бизнеса

Европейский банк реконструкции и развития предоставил Белорусскому народному банку синдицированную кредитную линию в размере 20 млн. USD для поддержки частного бизнеса в нашей стране.

Собственный вклад ЕБРР в этом проекте составил 5 млн. USD, остальные 15 млн. получены от европейских финансовых институтов, в т.ч. FMO (Голландский банк развития), BankimBistumEsseneG (Германия), Ttriodos Investment Managment (Нидерланды), Европейский фонд по Юго-Восточной Европе (Германия).

Открытие кредитной линии глава команды финансовых институтов ЕБРР в Беларуси Валдас Виткаускас назвал знаковым мероприятием. Это первая сделка по привлечению европейских инвестиций в Беларусь после довольно продолжительного затишья. До сих пор зарубежные инвесторы предпочитали обходить стороной Беларусь из-за проблем в отечественной экономике и высоких рисков.

По мнению первого заместителя председателя правления Нацбанка Тараса Надольного, подписание синдицированного кредита – знаковое мероприятие для Беларуси, которое станет «очень хорошим сигналом», в т.ч. для внешнего рынка, свидетельством интереса к нашей стране со стороны иностранного капитала. Представитель Нацбанка воспользовался случаем, чтобы обратить внимание инвесторов на положительные тенденции в отечественной экономике: прогноз рейтингового агентства Fitch о возможном начале ее восстановления, оживление реального сектора.

То, что валютные ресурсы предназначены только для частного сектора, Нацбанк не огорчает. «Малый и средний бизнес – ключевой драйвер, который позволяет нам рассчитывать на устойчивый экономический рост в будущем», – отметил Т.Надольный.

Отчасти способствуют увеличению интереса зарубежных инвесторов к Беларуси и проблемы наших соседей. Например, как рассказал ведущий банкир департамента финансовых учреждений ЕБРР Джахан Шамсиев, у одного из нынешних немецких сокредиторов сорвалась сделка в Украине. В свою очередь, у голландских финансистов неожиданно возникли планы размещения небольших средств в Беларуси. Этим совпадением воспользовался ЕБРР, взяв на себя роль координатора по синдицированному кредитованию белорусского частного бизнеса через местного агента. Им стал БНБ-Банк, основные акционеры которого – Банк Грузии (79,99%) и Международная финансовая корпорация (19,99%).

Привлечение внешних ресурсов для развития среднего и малого бизнеса – один из приоритетов БНБ-банка, заявил на пресс-конференции его генеральный директор Константин Церетели. Условия синдицированного кредита, по его мнению, привлекательны, в т.ч. срок – до 4 лет.

Кстати, это не первая подобная операция БНБ-Банка. В 2014 г. он уже получал синдицированные кредиты от ЕБРР (12 млн. USD) и МФК (13 млн.). Эти ресурсы были весьма востребованы малым и средним бизнесом, так что сложностей с выбором наиболее эффективных проектов не было.

Теперь ожидается повторение этого успеха. Претендентов на получение валютных займов будет немало, особенно среди предприятий оптовой и розничной торговли. Они, по словам К.Церетели, исходя из предыдущего опыта могут претендовать на 60% ресурсов линии. Еще 25%, вероятно, получат организации услуг, 15% – производственные компании.

Осенью ЕБРР рассчитывает утвердить страновую стратегию для Беларуси, сообщил в заключение В.Виткаускас. Пока обсуждаются ее варианты, но к октябрю должна быть выбрана окончательная версия.

 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений