Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
29.03.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Шансы высоки

Уволился с работы, но зарплату заплатили только через две недели. Думаю подавать в суд исковое заявление из-за задержки заработной платы при увольнении. Увольнялся по соглашению сторон. Из документов имеется кон¬тракт, трудовая книжка, выписка из банка о поступлении денежных средств. Какие у меня шансы, смогу ли я выиграть дело?

Статьей 77 ТК определено, что при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанный в ч. 1 данной статьи срок выплатить не оспариваемую им сумму. Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении умершего на день его смерти, не позднее 7 календарных дней со дня подачи нанимателю соответствующих документов.

В свою очередь, согласно ст. 78 ТК в случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные ч. 1 ст. 77 ТК, причитающихся на день увольнения сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально не выплаченным при расчете денежным суммам.

Ваши шансы высоки, по большому счету, это обычное дело, здесь даже спора никакого не может быть. Главное – правильно составить исковое заявление. В этом вопросе вам поможет адвокат.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений