Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Юридическим лицам
29.11.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

СЭЗ и льгота по налогу на недвижимость

Предприятие зарегистрировано в качестве резидента СЭЗ в августе 2016 г. и в том же месяце приобрело помещение для производства продукции на территории СЭЗ. Ввиду отсутствия в ближайшей перспективе возможности организации выпуска продукции помещение сдано в аренду в сентябре 2016 г. Иной деятельности предприятие на территории СЭЗ не осуществляет.

Можно ли воспользоваться льготой по налогу на недвижимость согласно ст. 327 НК, учитывая, что 3-летний срок со дня регистрации истекает в конце III квартала 2019 г.?

Нет, в рассматриваемой в вопросе ситуации для использования освобождения от налога на недвижимость оснований нет.

Согласно подп. 4.1 п. 4 ст. 327 НК резиденты СЭЗ освобождаются от налога на недвижимость в течение 3 лет, начиная с квартала, на который приходится дата регистрации организации в качестве резидента СЭЗ, по объектам обложения этим налогом, расположенным на территории соответствующих СЭЗ, приобретенным (возникшим) в указанный 3-летний период, независимо от направления их использования, если иное не установлено ч. 2 указанного подпункта. При этом днем утраты права на льготу является последний день этого 3-летнего периода.

Частью 2 подп. 4.1 п. 4 ст. 327 НК определено, что льгота, предусмотренная ч. 1 этого же подпункта, не распространяется на объекты обложения налогом на недвижимость, взятые и (или) сданные резидентом СЭЗ в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование, а также на здания, сооружения и передаточные устройства сверхнормативного незавершенного строительства, признаваемые таковыми в соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 185 НК.

Следовательно, в случае сдачи помещения в аренду в течение 3-летнего срока, на который предоставляется освобождение от налога на недвижимость, льгота не применяется.

Таким образом, законодатель предусмотрел преференцию по налогу на недвижимость именно для создания благоприятных условий подготовки и организации производственного процесса и последующего выпуска продукции на территории СЭЗ.

Не применяются в рассматриваемой в вопросе ситуации и положения подп. 4.2 п. 4 ст. 327 НК, в силу норм которого по объектам обложения этим налогом, расположенным на территории соответствующих СЭЗ, льгота предоставляется независимо от направления их использования. Льгота, предусмотренная дан­ным подпунктом, предоставляется в квартале, если в непосредственно предшествующем ему квартале резидентом СЭЗ осуществлялась реализация товаров (работ, услуг), на которую распространяются особенности налогообложения в СЭЗ.

В данном случае определяющим для освобождения от налога на недвижимость является наличие производства и реализации продукции, а не сдача основных средств в аренду. Однако поскольку выпуска продукции в предыдущем квартале не было, то и основания для льготирования по правилу подп. 4.2 п. 4 ст. 327 НК нет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений