Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
09.02.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сертификация и налогообложение©

Резидент РФ оказывает на основании договора услуги по сертификации товаров, принадлежащих резиденту РБ. Как облагаются налогами данные услуги?

Статьей 90 НК предусмотрено, что плательщиками НДС признаются организации, индивидуальные предприниматели, доверительные управляющие и физические лица. К организациям, в частности, относятся и иностранные организации (подп. 2.2 п. 2 ст. 13 НК). В соответствии с п. 1 ст. 92 НК при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в РБ через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах РБ, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагается на состоящих на учете в налоговых органах РБ организации и индивидуальных предпринимателей, приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права.

Согласно ч. 1 и 2 п. 2 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (далее – Договор) взимание НДС при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве – члене ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг, в соответствии с Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение 18 к Договору) (далее – Протокол). Подпунктом 5 п. 29 разд. IV Протокола установлено, что местом реализации работ, услуг признается территория государства – члена ЕАЭС, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства – члена ЕАЭС, если иное не предусмотрено подп. 1–4 п. 29 разд. IV Протокола.

Поскольку услуги по сертификации продукции не названы в указанных подпунктах, местом реализации этих услуг признается территория РФ, т.к. они оказаны российским налогоплательщиком. Следовательно, резиденту РБ не надо исчислять НДС в рассматриваемой ситуации.

По общему правилу, установленному ст. 145 НК, плательщиками налога на доходы признаются иностранные и международные организации, в т.ч. не являющиеся юридическими лицами, не осуществляющие деятельность в РБ через постоянное представительство, но извлекающие доходы из источников в РБ.

Налог на доходы исчисляется, удерживается и перечисляется в бюджет не иностранной организацией, а юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем), начисляющим и (или) выплачивающим доход этой иностранной организации. Такое юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) признается налоговым агентом и имеет права и обязанности, установленные ст. 23 НК (п. 3 ст. 150 НК).

Перечень доходов, подлежащих обложению налогом на доходы, приведен в п. 1 ст. 146 НК. Среди них отсутствуют доходы от услуг по сертификации продукции. Таким образом, иностранная организация – резидент РБ не исчисляет налог на доходы.

При этом в отношениях с РФ применяется Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 г. (далее – Соглашение). В соответствии с п. 1 ст. 7 Соглашения прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства может облагаться налогом лишь в этом Государстве, если только такое предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность таким образом, то его прибыль может облагаться налогом в этом «другом» Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.

Следовательно, доходы организации – резидента РФ, не осуществляющей деятельность в РБ через постоянное представительство, не облагаются налогом в РБ.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации белорусская организация не обязана платить НДС и налог на доходы от стоимости услуг по сертификации продукции, приобретенных у организации – резидента РФ.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by