Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
15.07.2016 19 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Сельские» льготы: что-то урежут, что-то добавят

Декретом Президента от 27.06.2016 № 2 «О внесении дополнений и изменений в декреты Президента Республики Беларусь» (далее – Декрет № 2), основные положения которого вступают в силу с 30 сентября 2016 г., уточняются порядок и условия предоставления налоговых и иных преференций субъектам хозяйствования, расположенным в сельской местности.

Они предусмотрены Декретом Президента от 7.05.2012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» (далее – Декрет № 6), в который с указанной даты вносятся изменения, и распространяются на коммерческие организации РБ и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в Беларуси с местом нахождения (жительства) на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и осуществляющих на территории этих поселений и в сельской местности деятельность по производству товаров, выполнению работ или оказанию услуг (далее – коммерческие организации и ИП). При этом под территорией средних, малых городских поселений, сельской местности понимается территория Республики Беларусь, за исключением территории городов Барановичи, Бобруйск, Борисов, Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Жодино, Жлобин, Лида, Минск, Могилев, Мозырь, Молодечно, Новополоцк, Орша, Пинск, Полоцк, Речица, Светлогорск, Слуцк, Солигорск.

В основном нормы Декрета № 2 направлены на урезание некоторых «сельских» льгот, а также устранение лазеек, которые позволяли пользоваться последними «посторонним» субъектам хозяйствования.

Сокращение налоговых льгот и иных преференций

С 30 сентября 2016 г. основных льгот, предусмотренных Декретом № 6 и перечисленных в подп. 1.1 п. 1 этого документа, будут лишены коммерческие организации, созданные после 1 августа 2016 г. в результате реорганизации в форме выделения, разделения или слияния, а также коммерческие организации, реорганизованные после указанной даты путем присоединения к ним других юридических лиц Республики Беларусь.

Напомним, что согласно подп. 1.1 п. 1 Декрета № 6 коммерческие организации и ИП в течение 7 календарных лет со дня их государственной регистрации:

– вправе не исчислять и не уплачивать налог на прибыль (коммерческие организации) и подоходный налог (ИП) соответственно в отношении прибыли и доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства;

– освобождаются от уплаты государственной пош­лины за выдачу специального разрешения (лицензии) на осуществление юридическими и физическими лицами отдельных видов деятельности (в т.ч. связанной со специфическими товарами (работами, услугами), внесение в такое специальное разрешение (лицензию) изменений и (или) дополнений, продление срока его (ее) действия;

– вправе не исчислять и не уплачивать иные налоги, сборы (пошлины) (за исключением налогов, перечисленных ниже);

– освобождаются от обязательной продажи ино­странной валюты, поступившей по сделкам с юридическими и физическими лицами – нерезидентами от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, а также от сдачи имущества в аренду.

Кроме того, с указанной даты расширяется перечень налогов и сборов, которые должны уплачивать сельские «льготники», – к НДС, включая налог, взимаемый при ввозе товаров на территорию Беларуси, акцизам, гербовому и оффшорному сборам, государственной и патентной пошлинам, таможенным пошлинам и сборам, земельному и экологическому налогам, налогу за добычу (изъятие) природных ресурсов и налогам, исчисляемым, удерживаемым и (или) перечисляемым при исполнении обязанностей налогового агента, добавляется утилизационный сбор.

Как и сейчас, коммерческие организации в течение 7 календарных лет со дня принятия в установленном порядке решения о создании обособленного подразделения:

– будут иметь право не исчислять и не уплачивать налог на прибыль в отношении прибыли, полученной обособленным подразделением от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, и налог на недвижимость со стоимости капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, находящихся на балансе обособленного подразделения и расположенных на территории средних, малых городских поселений, сельской местности;

– освобождаются от обязательной продажи ино­странной валюты, поступившей по сделкам с юридическими лицами – нерезидентами и физическими лицами – нерезидентами от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, произведенных обособленным подразделением.

При этом Декретом № 2 уточняется само понятие обособленного подразделения коммерческой организации. Им уже не будут считаться ее филиалы и (или) иные обособленные подразделения, осуществляющие деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и созданные на территории средних, малых городских поселений, сельской местности в населенном пункте, территория которого является либо являлась не только местом нахождения этой коммерческой организации, но и местом нахождения организации, которая в результате реорганизации в форме присоединения была присоединена к указанной коммерческой организации, или местом нахождения организации, в результате реорганизации которой в форме преобразования, выделения, разделения либо слияния возникла (создана) указанная коммерческая организация.

Указанные меры помогут сократить случаи фор­мального создания новых организаций либо филиалов на основе имущества уже действующих организаций, расположенных в сельской местности.

В подп. 1.3 п. 1 Декрета № 6 уточняется, что коммерческие организации, ИП, а также коммерческие организации, имеющие обособленные подразделения, в части деятельности обособленных подразделений будут освобождаться от обязательного заключения сделок на биржевых торгах ОАО БУТБ при приобретении сырья, комплектующих и материалов для собственного производства (за исключением приобретения пол­ностью или частично за счет бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов получателями таких средств), а также при реализации товаров собственного производства на экспорт, за исключением товаров, классифицируемых в товарной позиции 4403 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС (в настоящее время – при осуществлении внешней торговли любыми товарами собственного производства).

Определенные изменения будут внесены и в установленный в подп. 1.4 п. 1 Декрета № 6 порядок применения льготы по налогу на недвижимость, предусмотренной в абз. 4 подп. 1.1 и абз. 3 подп. 1.2.1 п. 1 данного законодательного акта.

Во-первых, запрет на применение данной льготы должен будет распространяться не только на коммерческие организации и ИП, осуществляющих риэлтерскую и лотерейную деятельность, деятельности в сфере игорного бизнеса, по организации и проведению электронных интерактивных игр, производство и (или) реализацию подакцизных товаров, ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов (сейчас здесь говорится только о ювелирных изделиях из драгоценных металлов) и драгоценных камней, изготовление ценных бумаг, денежных знаков и монет, почтовых марок, а также деятельность в рамках простого товарищества, но и на обособленные подразделения коммерческих организаций.

Во-вторых, эта льгота не будет применяться в отношении налога на недвижимость со стоимости зданий, сооружений и передаточных устройств сверхнормативного незавершенного строительства. Сейчас же здесь говорится о незавершенных капитальных строениях (зданиях, сооружениях).

В-третьих, в целях стимулирования вовлечения неиспользуемого (неэффективно используемого) имущества в хозяйственный оборот подп. 1.4 п. 1 Декрета № 6 дополняется нормой, согласно которой указанная льгота не будет применяться в отношении налога на недвижимость со стоимости капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, включенных в перечень неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, утвержденный областными Советами депутатов или по их поручению областными исполнительными комитетами, администрациями свободных экономических зон в порядке и на условиях, установленных Совмином. При этом исчисление и уплата налога на недвижимость должна производиться в период, в котором в соответствии с законодательством применяется увеличенная ставка этого налога в отношении указанных капитальных строений (зданий, сооружений), их частей.

В перечень субъектов хозяйствования, на которые не распространяются установленные подп. 1.1–1.3 п. 1 Декрета № 6 преференции, будут включены микрофинансовые организации, поскольку в соответствии с Указом Президента от 30.06.2014 № 325 «О привлечении и предоставлении займов, деятельности микрофинансовых организаций» их деятельность аналогична деятельности банков и кредитно-финансовых организаций.

Расширение числа льготников

Помимо сокращения числа субъектов, имеющих в соответствии с Декретом № 6 налоговые и иные льготы, добавилось «точечное» расширение числа льготников.

В частности, если в настоящее время все организации, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции и уплачивающие единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции, не имеют права на налоговые льготы, предусмотренные Декретом № 6 (подп. 1.6 п. 1), то с 30 сентября 2016 г. такой запрет не будет распространяться на организации, применяющие этот налог исключительно в части деятельности филиалов и иных обособленных подразделений, исполняющих налоговые обязательства организации. В то же время он будет действовать в отношении филиалов и иных обособленных подразделений, исполняющих налоговые обязательства организации, если в части их деятельности организация применяет единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции.

Из числа субъектов хозяйствования, которые не имеют права на применение норм Декрета № 6, также исключаются резиденты свободных экономических зон.

Освобождение от таможенных платежей и НДС неденежного вклада в уставный фонд

В подп. 1.9 п. 1 Декрета № 6, предусматривающий освобождение от таможенных пошлин товаров, ввозимых на территорию Беларуси в качестве неденежного вклада в уставный фонд коммерческих организаций, с даты изготовления которых прошло не более 5 лет и классифицируемых согласно единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности ЕАЭС в перечисленных в этом подпункте товарных позициях (далее – товары),  вносятся изменения, которые приведут его в соответствие с законодательством ЕАЭС, а также исключат неоднозначное толкование норм об использовании таможенных преференций. Согласно поправкам предусмотренное в подп. 1.9 п. 1 Декрета № 6 освобождение от таможенных пошлин и НДС предоставляется коммерческим организациям также и по товарам, которые до 1 декабря 2013 г. помещались под таможенную процедуру таможенного склада временного ввоза или размещались на временное хранение до их приобретения учредителем коммерческой организации и (или) внесения в ее уставный фонд либо принадлежали коммерческой организации до внесения в ее уставный фонд.

Эта норма позволит устранить последствия нечеткости формулировки подп. 1.9 п. 1 Декрета № 6 в ранее действовавшей редакции. А они были достаточно серьезными: таможенные органы считали, что право на указанную льготу отсутствует в отношении товаров, которые при перемещении через границу Таможенного союза (до выпуска для внутреннего потребления) не находились в собственности учредителя (участника) коммерческой организации, а на момент внесения в уставный фонд коммерческой организации уже принадлежали ей на праве собственности или хозяйственного ведения и соответственно взыскивали с такой организации таможенные платежи после того, как она воспользовалась указанным освобождением.

Для решения данной проблемы в подп. 1.9 п. 1 Декрета № 6 внесены необходимые изменения.

В частности, в нем установлено, что коммерческим организациям предоставляется освобождение от ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, ввозимых (ввезенных) на территорию Беларуси, вносимых в уставный фонд этих коммерческих организаций при его формировании в качестве неденежного вклада учредителей.

Кроме того, установлено, что данное освобождение предоставляется в случае ввоза на территорию Беларуси товаров только для:

– формирования уставного фонда коммерческой организации до ее государственной регистрации – после государственной регистрации коммерческой организации и отражения в учредительных документах внесения в уставный фонд коммерческой организации этих товаров в качестве неденежного вклада;

– формирования уставного фонда коммерческой организации после ее госрегистрации (за исключением организации, уставный фонд которой в соответствии с законодательством или учредительными документами должен быть сформирован до ее госрегистрации) – в пределах сроков, установленных законодательством или в соответствии с ним в учредительных документах коммерческой организации для формирования такого фонда.

Ранее это освобождение предоставлялось в т.ч. и для увеличения уставного фонда коммерческой организации после госрегистрации в установленном порядке изменений и (или) дополнений в учредительные документы в связи с увеличением уставного фонда коммерческой организации за счет внесения учредителями (участниками) товаров в качестве неденежного вклада.

В ч. 4 подп. 1.9 п. 1 Декрета № 6 уточнено, что в отношении товаров, ввезенных с освобождением от ввозных таможенных пошлин, обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин подлежит исполнению в установленном законодательством порядке, если в течение 5 лет со дня помещения этих товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления совершено хотя бы одно из следующих действий (сейчас здесь неточно говорится об одновременном совершении перечисленных действий):

– принято в установленном порядке решение о ликвидации коммерческой организации, в уставный фонд которой внесены товары, либо осуществлена реорганизация данной коммерческой организации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу, либо осуществлена реорганизация данной коммерческой организации в форме выделения, в результате которого данная организация утрачивает право собственности, право хозяйственного ведения или оперативного управления на товары;

– коммерческой организацией изменено место нахождения на территорию городов, перечисленных в Декрете № 6;

– осуществлен выход (исключение) участника из состава коммерческой организации, в результате которого данная организация утрачивает право собственности на товары (сейчас здесь также говорится об утрате права хозяйственного ведения на товары);

коммерческой организацией либо собственником имущества организации (в настоящее время в данной норме упоминается также учредитель (участник) коммерческой организации) совершены сделки, предусматривающие переход права собственности, права хозяйственного ведения, права оперативного управления на товары (сейчас здесь говорится только о праве собственности), либо товары переданы во временное пользование;

– собственником имущества коммерческой организации из ее хозяйственного ведения или оперативного управления изъяты товары.

Кроме того, подп. 1.9 п. 1 Декрета № 6 дополняется нормами, согласно которым освобождение от ввоз­ных таможенных пошлин применяется в т.ч. и в случае, если до помещения товара под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления данные товары помещались под таможенную процедуру (процедуры) таможенного склада, временного ввоза (допуска) или размещались на временное хранение. При этом требования по уплате ввозных таможенных пошлин, установленные подп. 1.9 п. 1 Декрета № 6 в перечисленных в нем случаях, применяются в т.ч. в отношении товаров, принадлежащих на праве соб­ственности, хозяйственного ведения либо оперативного управления юридическим лицам, созданным в результате преобразования коммерческих организаций, в уставный фонд которых эти товары были внесены.

Декретом № 2 также установлено, что право разъяснять вопросы применения Декрета № 6 предоставлено Совмину.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений