Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
28.10.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Счет для разделительного баланса

Разделительный баланс, утвержденный участниками реорганизации путем выделения, предусматривает, в частности, разделение денежных средств между участниками реорганизации. Например, у реорганизуемого ООО должно остаться 60 млн. BYN, а выделенному ОДО должно быть передано 40 млн. BYN.

На момент регистрации выделенного ОДО расчетный счет у ОДО не открыт. Следовательно, ОДО не были переданы 40 млн. BYN.

Как быть с деньгами на расчетном счете ООО, которые в соответствии с разделительным балансом должны были быть переданы ОДО?

Требуется ли отражение в учете ООО задолженности по денежным средствам, которые по разделительному балансу должны перейти к ОДО, но которые до открытия счета ОДО находились на счете ООО?

Согласно ст. 19 Закона от 9.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» при выделении из хозяйственного общества одного или нескольких хозяйственных обществ и (или) юридических лиц иных организационно-правовых форм права и обязанности реорганизованного хозяйственного общества переходят в соответствии с разделительным балансом к каждому из возникших хозяйственных обществ и (или) юридических лиц иных организационно-правовых форм.

Аналогичная норма предусмотрена п. 4 ст. 54 ГК.

Реорганизация путем выделения сопровождается передачей выделенному обществу по разделительному балансу имущества (активов), обязательств и собственного капитала реорганизуемого предприятия. Как у передающей, так и у принимающей стороны такая передача бухгалтерскими записями, как правило, не отражается. Во всяком случае, подобная необходимость законодательством по бухгалтерскому учету не предусмотрена.

На практике нередко передача имущества, обязательств и собственного капитала отражается участниками реорганизации с использованием в качестве промежуточных счетов – «нулевого», счетов учета расчетов (60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.).

Полагаем, что в рассматриваемой ситуации, как вариант, при передаче имущества, обязательств и собственного капитала выделенному предприятию можно ис­пользовать именно промежуточные счета расчетов.

По кредиту выбранного промежуточного счета у передающей стороны будет отражаться передача собственного капитала и обязательств, по дебету – передача активов, у принимающей стороны – наоборот: получение собственного капитала и обязательств будет отражаться по кредиту, а получение активов – по дебету соответствующих счетов. Как результат, при не передаче на расчетный счет выделенного ОДО денежных средств у передающей стороны (ООО) образуется кредитовое сальдо, а у принимающей (ОДО) – дебетовое сальдо на величину не переданных (не полученных) денежных средств.

После открытия расчетного счета руководитель выделенного ОДО должен представить реорганизованному ООО информацию о реквизитах предприятия: номера счетов, реквизиты банков, а реорганизованное ООО – погасить числящуюся за ним задолженность по денежным средствам.

При переводе денежных средств следует указать назначение платежа «Перевод денежных средств по разделительному балансу от __.__.201_ г.».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений