Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Юридическим лицам
23.08.2016 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Самостоятельное выделение НДС для вычета

Практика показывает, что у налогоплательщиков зачастую возникают вопросы при самостоятельном выделении НДС для налоговых вычетов. Рассмотрим особенности этой процедуры на примерах.

Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между общей суммой НДС, исчисленной по итогам отчетного периода, и суммами налоговых вычетов (п. 5 ст. 103 НК). Налоговыми вычетами на основании п. 2 ст. 107 НК признают суммы НДС:

1) предъявленные продавцами, состоящими на учете в налоговых органах РБ и являющимися плательщиками, к оплате плательщику при приобретении им на территории РБ товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты);

2) уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию РБ;

3) уплаченные в бюджет при приобретении объектов на территории РБ у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ.

Одним из самых важных условий для налоговых вычетов является то, что согласно п. 51 ст. 107 НК их осуществляют при:

– приобретении плательщиком на территории РБ объектов – на основании электронных счетов-фактур (далее – ЭСЧФ), полученных в установленном порядке от продавцов этих объектов, при условии подписания плательщиком в установленном порядке ЭСЧФ электронной цифровой подписью;

– приобретении плательщиком на территории РБ объектов у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ, – на основании ЭСЧФ, созданных плательщиком в соответствии с абз. 2 ч. 4 п. 8 ст. 1061 НК;

– ввозе товаров на территорию РБ (кроме ввоза товаров с территории государств – членов ЕАЭС) – на основании деклараций на товары, выпущенные в соответствии с заявленной таможенной процедурой, документов (их копий), подтверждающих факт уплаты НДС при ввозе товаров на территорию РБ, и ЭСЧФ, составленных и направленных плательщиком на Портал в соответствии с п. 6 ст. 1061 НК;

– ввозе товаров на территорию РБ с территории государств – членов ЕАЭС – на основании налоговых деклараций по НДС, документов, подтверждающих факт уплаты НДС при ввозе товаров с территории государств – членов ЕАЭС, и ЭСЧФ, составленных и направленных плательщиком на Портал в соответствии с п. 6 ст. 1061 НК.

Таким образом, для вычета сумма НДС должна быть предъявлена в соответствующих документах. Если дан­ная сумма не выделена, то и вычет ее невозможен. Но из любого правила почти всегда есть исключения. И в этом случае также имеются особенности, исходя из которых суммы налоговых вычетов определяют не на ос­новании суммы НДС, предъявленной продавцом объектов, а на основании суммы НДС, которая выделяется самостоятельно субъектами предпринимательской деятельности РБ для ее вычета при исчислении НДС.

Согласно п. 6 ст. 107 НК вычетам подлежат предъявленные плательщику суммы НДС при приобретении объектов независимо от даты проведения расчетов за приобретаемые объекты либо уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию РБ после их отражения в бухучете и книге покупок в случае, если такая книга ведется, если иное не установлено главой 12 НК.

Случаи, когда плательщики имеют право самостоятельно выделить для вычета суммы НДС, изложены в п. 22 ст. 107 НК. Рассмотрим эти случаи более детально.

1. Плательщики имеют право самостоятельно выделить для вычета суммы НДС при приобретении товаров по регулируемым розничным ценам плательщиками, использующими эти товары в производстве и реализации объектов. Самостоятельное выделение НДС для вычета осуществляется исходя из цены приобретения товаров по регулируемым розничным ценам и ставки НДС, применяемой при их реализации на территории РБ (подп. 22.2 п. 22 ст. 107 НК).

Пример 1. Организация, осуществляющая деятельность по предоставлению услуг общепита, приобрела товар по регулируемым розничным ценам с учетом скидки у производителя. Этот товар используется в производстве продукции общепита, НДС по которой исчисляется в общеустановленном порядке. На данный товар установлена ставка НДС в размере 9,09% при его реализации (подп. 1.4 п. 1 ст. 102 НК). Соответственно, организация имеет право самостоятельно выделить сумму НДС из цены приобретения товара с учетом скидки и ставки налога в размере 9,09%.

2. Плательщики имеют право самостоятельно выделить для вычета суммы НДС при приобретении товаров по регулируемым розничным ценам плательщиками, исчисляющими НДС с учетом особенностей, установленных п. 9 ст. 103 НК. Самостоятельное выделение для вычета суммы НДС осуществляется исходя из цены приобретения товаров по регулируемым розничным ценам и ставки НДС, применяемой при их реализации на территории РБ (подп. 22.2 п. 22 ст. 107 НК).

Исходя из п. 9 ст. 103 НК плательщики, осуществляющие розничную торговлю и деятельность по предоставлению услуг общепита, могут исчислять НДС по товарам исходя из налоговой базы и доли суммы НДС по товарам, имеющимся в отчетном периоде, в стоимости этих товаров (с учетом всех налогов, сборов (пошлин) и иных обязательных платежей в бюджет либо государственные внебюджетные фонды, взимаемых при реализации товаров), включая товары, освобожденные от НДС. Плательщики обязаны обеспечить ведение учета реализуемых товаров по ценам реализации, а также отдельный учет НДС, включаемого в цену товара. При отсутствии отдельного учета сумм НДС, включенных в цену товара, а также отдельного учета оборотов по реализации товаров, облагаемых НДС по различным налоговым ставкам, НДС при реализации товаров по розничным ценам исчисляют по ставке 20%.

Таким образом, если плательщик применяет «расчетную» ставку НДС, суммы «входного» НДС выделяются самостоятельно исходя из цены приобретения товаров по регулируемым розничным ценам. Эта сумма НДС принимается к вычету в общеустановленном порядке.

3. Плательщики имеют право самостоятельно выделить для вычета суммы НДС при отказе плательщика от освобождения от налогообложения оборотов по реализации объектов либо при отмене ранее установленного освобождения от налогообложения. Выделение суммы НДС для вычета осуществляется из остатков товаров (за исключением основных средств), имеющихся на дату отказа от освобождения от налогообложения либо на дату отмены ранее установленного освобождения от налогообложения, путем самостоятельного выделения для вычета сумм НДС, предъявленных при приобретении либо уплаченных при ввозе этих товаров и отнесенных на увеличение их стоимости или включенных в затраты плательщика по производству и реализации объектов, учитываемые при налогообложении (подп. 22.3 п. 22 ст. 107 НК).

Пример 2. Организация приобретает товары и, поскольку применяет установленное законодательством освобождение от НДС, относит предъявленные продавцами суммы НДС на увеличение стоимости приобретаемых товаров. Так как эта организация реализует объекты не их непосредственным потребителям, она с января 2016 г. отказалась от предоставленного ей освобождения от НДС.

Следовательно, с января 2016 г., в котором уже не применяются установленные льготы по НДС, организация имеет право из остатков товаров выделить расчетным путем суммы НДС, которые ранее отнесены на увеличение стоимости, исходя из ставок, применявшихся при их приобретении.

ИП, признаваемые плательщиками НДС, имеют право выделить из стоимости остатков товаров (за исключением основных средств), имеющихся на 1-е число месяца, с которого они признаются плательщиками НДС, по данным инвентаризации товаров суммы НДС, предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе этих товаров, с отражением этих сумм в учете доходов и расходов ИП.

ИП признаются плательщиками НДС при реализации объектов, если сумма выручки от их реализации (за исключением выручки от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении деятельности, по которой уплачивается единый налог с ИП и иных физических лиц) и внереализационных доходов в виде операций по сдаче в аренду (финансовую аренду (лизинг)) имущества за 3 предшествующих последовательных календарных месяца превысила в совокупности 40 000 EUR по официальному курсу, установленному Нац­банком на последнее число последнего из таких месяцев, без учета налогов и сборов, уплачиваемых из выручки (ст. 91 НК).

4. Плательщики имеют право самостоятельно выделить для вычета суммы НДС при переходе с особого режима налогообложения без исчисления и уплаты НДС на общий порядок налогообложения или на особый режим налогообложения с исчислением и уплатой НДС. Выделение сумм НДС для вычета осуществляется из остатков товаров (за исключением основных средств), имеющихся на дату перехода, путем самостоятельного выделения для вычета сумм НДС, предъявленных при приобретении либо уплаченных при ввозе этих товаров и отнесенных на увеличение их стоимости (подп. 22.4 п. 22 ст. 107 НК).

Пример 3. Организация переходит с исчисления налогов с применением упрощенной системы налогообложения (далее – УСН) без уплаты НДС на уплату налогов в общеустановленном порядке с января 2016 г. Соответственно, при переходе на уплату НДС с режима налогообложения без его уплаты плательщики имеют право самостоятельно выделить сумму НДС из остатков товаров (за исключением основных средств), имеющихся на дату перехода, т.е. на 1.01.2016 г.

5. Исходя из подп. 22.5 п. 22 ст. 107 НК плательщики имеют право самостоятельно выделить для вычета суммы НДС при реализации организациями, не осуществляющими предпринимательскую деятельность на территории РБ (в т.ч. иностранными организациями и аккредитованными в установленном порядке представительствами иностранных организаций), приобретенных (ввезенных) объектов, по которым сумма НДС отнесена на увеличение их стоимости в соответствии с ч. 2 п. 4 ст. 106 НК.

Согласно ч. 2 п. 4 ст. 106 НК организации, не осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории РБ (в т.ч. иностранные организации и аккредитованные в установленном порядке представительства иностранных организаций), суммы НДС, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении либо при ввозе на таможенную территорию РБ объектов, относят на увеличение стоимости этих объектов.

Выделение сумм НДС указанными организациями осуществляется расчетным путем исходя из цены приобретения объектов и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов с учетом НДС и налоговой ставки, применявшейся при их приобретении (ввозе). Суммы НДС выделяются, если при реализации объектов НДС исчисляется по ставкам 10 и 20%.

Пример 4. В 2016 г. представительство иностранной организации, не осуществляющее деятельность на территории РБ, реализует на территории Беларуси с применением ставки НДС в размере 20% основные средства, приобретенные в 2002 г. с учетом ставки НДС в размере 20%, по которым сумма НДС, уплаченная при их приобретении, отнесена на увеличение стоимости. Соответственно, НДС для вычета выделяется исходя из остаточной стоимости основных средств на момент реализации и указанной ставки НДС.

Следует учесть, что суммы НДС не выделяются, если указанными организациями реализуются товары, приобретенные ими у продавцов, определивших налоговую базу при реализации этих товаров как положительную разницу между ценой реализации и ценой их приобретения.

Напомним, что налоговая база НДС при реализации по регулируемым розничным ценам с учетом НДС приобретенных (ввезенных) товаров (за исключением товаров, НДС по которым исчисляется по расчетной ставке) определяется как положительная разница между ценой реализации и ценой приобретения данных товаров. При этом цены приобретения и реализации определяются с учетом НДС. Указанные положения распространяются также на реализацию приобретенных многооборотной тары и путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление населения, трудовых книжек и (или) вкладышей к ним (п. 3 ст. 98 НК).

Также согласно подп. 1.2 п. 1 Указа Президента от 24.11.2005 № 546 «О некоторых вопросах налогообложения транспортных средств» (в редакции от 21.07.2014 г.) (далее – Указ № 546) налоговая база для расчета НДС при реализации юридическими лицами и ИП транспортных средств согласно приложению к Указу № 546, приобретенных ими у физических лиц на территории РБ, определяется как разница между ценой реализации с учетом НДС и ценой приобретения этих транспортных средств.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений