Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Проекты
09.08.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

С «упрощенкой» не шутят

Применение особых режимов налогообложения всегда создает фактор раздора в экономике. С одной стороны, они стимулируют развитие некоторых сегментов предпринимательства. С другой – такие режимы порождают неравенство условий ведения бизнеса и открывают возможности для налоговой минимизации. Столкнувшись с этой дилеммой, законодатели предприняли ряд шагов, направленных на ограничение в 2016 г. применения упрощенной системы налогообложения. Продолжения этой политики следует ожидать и в дальнейшем.

Разумеется, полностью отменять УСН никто не собирается. Напротив, в следующем году планируется проиндексировать критерии ее применения на 12,6%. Так, лимит валовой выручки, дающий право на применение УСН, должен увеличится с 1 030 000 до 1 159 000 BYN для юрлиц и с 112 500 до 126 700 BYN – для индивидуальных предпринимателей (п. 1 ст. 286 НК), без уплаты НДС – с 940 000 до 1 058 400 BYN и т.д.

Предлагается обязать организации и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, уплачивать налог на недвижимость по неиспользуемым (неэффективно используемым) капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям (подп. 3.13 п. 3 ст. 286 НК). Это должно уравнять условия работы лиц, применяющих общую систему налогообложения, и «упрощенцев».

В текущем году многих огорчило введение запрета на применение УСН плательщиками, оказывающими (предоставляющими) субъектам торговли услуги (права) посредством информационного ресурса в Интернете. Это лишило многие сайты возможности размещать рекламу интернет-магазинов. Но выход был найден. Вскоре предприниматели обнаружили, что можно, не нарушая законодательства, сохранить право на применение УСН. Ведь запрет касается оказания рекламных услуг именно субъекту торговли. Следовательно, достаточно привлечь посредника (например, рекламное агентство), который будет выступать заказчиком по договору на оказание подобных услуг, чтобы формально обойти запрет. Но сохранить такое «ноу-хау» в секрете бизнесмены, как водится, не удосужились. Эта схема довольно быстро попала в поле зрения налоговых органов, которые уже подготовили способ ее разрушения. Планируется исключить из подп. 5.1.24 п. 5 и п. 61 ст. 286 НК слова «субъектам торговли». Получится, что кому бы ни оказывались услуги, связанные с размещением на информационном ресурсе информации о продаже товаров субъектом торговли и (или) субъекте торговли, содержащей доменное имя сайта интернет-магазина, зарегистрированного этим субъектом в Торговом реестре, и (или) адресации (гиперссылки) на такой интернет-магазин, рекламораспространитель в 2017 г. утратит право применять УСН.

С нового года планируется уточнить порядок определения выручки по договорам, предусматривающим валютные расчеты либо расчеты исходя из валютного эквивалента (п. 2 ст. 286 НК). При этом сохранятся без изменения прежние правила определения выручки, поскольку в нее вошли действующие положения ч. 3 п. 2 ст. 288, ч.ч. 1 и 2 п. 5 ст. 31 НК. Одновременно в ст. 31 НК предлагается установить порядок пересчета валютных обязательств в рубли, аналогичный порядку, применяемому в бухучете, чтобы обеспечить унификацию подходов, принятых для определения выручки в бухучете и для целей налогообложения. Но, поскольку большая часть плательщиков УСН не ведет бухгалтерский учет, вносимые законопроектом изменения в ч. 2 п. 5 ст. 31 НК о применении курсов валют на разные даты (по аналогии с бухучетом) по договорам, в которых сумма обязательства выражена в иностранной валюте эквивалентно сумме в иной валюте, усложнят для них расчет налоговой базы по УСН.

Предлагается закрепить в ст. 288 НК порядок определения суммовых разниц для плательщиков налога при УСН по аналогии с НДС. Это позволит унифицировать нормы подп. 3.18 п. 3 ст. 128 НК как для исчисления налога на прибыль, так и налога при  УСН. Напомним, что в данном подпункте есть ссылка на ст. 31 НК, которая не применяется к налогу при УСН.

В ст. 288 НК будет прямо определен размер суммы, подлежащей включению в выручку при УСН в случае заключения плательщиком договора финансирования по уступку денежного требования (факторинга), поскольку получаемая продавцом в таких случаях сумма меньше стоимости реализованного товара (работы, услуги) на сумму удержанного фактором вознаграждения.

Отдел налогообложения «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by