Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Недвижимость. Аренда
15.11.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

С товариществами согласья нет

Отечественные товарищества собственников и жилищные кооперативы столкнулись с рядом проблем. Их причиной стал Указ от 29.08.2016 № 322 «О предоставлении гражданам безналичных жилищных субсидий», породивший конфликт интересов в жилищно-коммунальной сфере. Суть проблемы объяснили на пресс-конференции в Минском столичном союзе предпринимателей и работодателей.

Указ № 322 обязал председателей правления ТС и ЖПК обеспечить начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями с использованием единой общереспубликанской информационной системы по учету, расчету и начислению платы за ЖКУ и платы за пользование жилым помещением, в том числе через уполномоченные местными исполнительными и распорядительными органами специализированные организации – расчетно-кассовые центры (РКЦ). Сделать это придется вне зависимости от того, имеются ли среди членов ТС и ЖПК граждане, претендующие на получение безналичной жилищной субсидии.

Реализовать данную норму, введенную в Указ от 14.10.2010 № 538 «О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков», с использованием АИС «Расчет-ЖКУ» могут сами организации по управлению общим имуществом. Но тогда им надо обеспечить удаленный доступ к АИС на основании прямого двустороннего договора с ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация «ЕРИП».

Другой вариант – использовать АИС «Расчет-ЖКУ» через расчетно-кассовые центры, РКЦ, осуществляющие учет, расчет и начисление платы за ЖКУ и платы за пользование жилыми помещениями. В этом случае товариществам придется заключать трехсторонний договор с упомянутым ОАО  и РКЦ. Это влечет для ТС и ЖПК дополнительные расходы. Комиссионное вознаграждение РКЦ составит от 3 до 7% от оборота всех денежных средств вместо 1,1–2%, которые уплачивались ранее при работе напрямую с ЕРИП. Получается, что при работе через агрегатора общая комиссия могла достигать 3%, а теперь при заключении трехстороннего договора – до 8,5%. Естественно, эти расходы лягут на плечи собственников квартир: им придется вносить дополнительные взносы.

Гораздо дешевле для ТС и ЖПК было бы использование первой схемы. Но местные исполнительные и распорядительные органы, угрожая административной ответственностью и увольнением, требуют использовать именно второй вариант. По сути, идет прямое лоббирование интересов РКЦ, утверждают в МССПиР. Положение усугубляется тем, что председатели правлений ТС или ЖПК напрямую зависят от исполкомов и районных администраций, которые согласовывают их кандидатуры перед избранием собственниками, а также координируют деятельность этих организаций.

Подобные «перегибы» и стали причиной конфликта, в который помимо ТС и ЖПК оказались втянутыми компании, занимающиеся разработкой и сопровождением программного обеспечения для ЖКХ. Из-за Указа № 322 последние теряют клиентов в лице товариществ, на «окучивание» которых ушли годы. В их защиту выступили бизнес-союзы. В конце октября Республиканская конфедерация предпринимательства направила письмо по данной проблеме руководителю Администрации Президента А. Косинцу, заместителю Премьер-министра А. Калинину, руководителю рабочей группы по изучению проблемных вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве С. Якобсону, министру ЖКХ А. Терехову и первому заместителю министра экономики А. Заборовскому. Затем состоялось специальное совещание в правительстве, и вопрос даже был вынесен на рассмотрение президиум Совмина.

Председатель МССПиР Владимир Карягин считает, что внимание властей уже можно расценивать как шаг к решению конфликта. К тому же, по имеющейся у него информации, некоторые исполкомы уже пошли на попятную. Однако исполнительный директор Ассоциации собственников недвижимости Сергей Бычков не столь оптимистичен. Его ассоциация предлагает отложить реализацию злополучной нормы Указа № 322 хотя бы до нового года, создать рабочую группу из представителей власти, разработчиков системы АИС «Расчет-ЖКУ», ассоциаций собственников, чтобы разработать способ безболезненного перехода к АИС и устранения всех проблем.

Можно вспомнить, как в 2013 г. власти тоже создали трудности на ровном месте, упразднив такой способ эксплуатации жилой недвижимости, как организация, управляющая общим имуществом. Если бы не этот шаг, сегодня в стране было бы значительно меньше товариществ собственников и жилищных кооперативов, а в идеале они бы вообще исчезли. Многоквартирные дома могли бы обойтись без ТС – достаточно было бы заключить договор управления общим имуществом со специализированными организациями. Им было бы сегодня значительно проще выполнить нормы Указа № 322, чем ТС, которые и так несут дополнительные расходы, в т.ч. на зарплаты председателю и бухгалтеру. Теперь же им придется вести учет как оплаты жилищно-коммунальных услуг через АИС «Расчет-ЖКУ», так и по иным операциям, которые неизбежно имеются у любого юридического лица.

К сожалению, органы власти пока не понимают глубину созданной ими же проблемы и не видят пути ее решения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений