Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Консультации
28.10.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

С 1 ноября меняются условия оплаты труда руководителей: за что можно лишиться премии и годового бонуса

Фото: Андрей Любимов / РБК

Совмин внес изменения в свое постановление от 08.07.2013 № 597 «О совершенствовании условий оплаты труда руководителей организаций в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности».

Напомним, что документом установлена зависимость оплаты труда руководителей организаций независимо от формы собственности (за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций) от результатов финансово-хозяйственной деятельности.

Коэффициент соотношения средней заработной платы руководителей организаций независимо от формы собственности (за исключением бюджетных) и средней заработной платы по организации в целом не может превышать 8.

Согласно изменениям, при расчете фактического значения коэффициента фонд заработной платы руководителя организации исключается из фонда заработной платы по организации в целом, среднесписочная численность руководителя организации принимается за единицу.

 

Лишение премий и бонусов

С 01.11.2021 применяется новый перечень оснований, по которым руководителям организаций не начисляются и не выплачиваются все виды премий, бонусов и вознаграждений, предусмотренные условиями контрактов (новая редакция подп. 2.5 постановления № 597).

В частности, премии, бонусы и вознаграждения не начисляются и не выплачиваются руководителю за месяц, в котором допущена задолженность по оплате потребленных с начала отчетного года услуг горячего и холодного водоснабжения, водоотведения (канализации), образовавшаяся в результате необеспечения их оплаты в сроки, установленные договорами или законодательными актами. Скорректированы положения о задолженности за электрическую и тепловую энергию, потребление природного газа.

Если до 31 декабря отчетного года организация полностью рассчитается по долгам за потребленные с начала года природный газ, электрическую и тепловую энергию, услуги горячего и холодного водоснабжения, водоотведения (канализации) руководителю организации не начисленные и не выплаченные премии, бонусы и вознаграждения начисляются и выплачиваются со снижением суммы на 50%.

 

Годовой бонус руководителю госорганизации

С 01.01.2022 начнут действовать изменения, внесенные в Положение об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, утв. постановлением № 597.

Они касаются стимулирующих выплат. В частности, дано новое определения понятию «годовой бонус» и пересмотрены основания для его получения руководителем.

Годовой бонус – поощрение в размере до 10% прироста чистой прибыли организации, полученного по итогам отчетного года по сравнению с предыдущим годом, но не более 12 окладов включительно, за выполнение ключевых показателей эффективности работы руководителей, доведенных в установленном порядке в рамках обеспечения выполнения прогноза социально-экономического развития РБ в целом за отчетный год.

Исключено такое основание начисления годового бонуса, как выполнение прогнозного показателя по чистой прибыли организации за отчетный год.

Годовой бонус исчисляется пропорционально количеству выполненных прогнозных показателей. Исключено уточнение, что при невыполнении более двух прогнозных показателей годовой бонус не выплачивается.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by