Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Исследования
26.07.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рынок недвижимости стабилизируется

На рынке офисной недвижимости столицы в I полугодии т.г. наблюдались нормализация спроса и стабилизация ставок. К такому выводу пришли аналитики минского офиса Colliers International.

С прошлых периодов в текущий год перешло значительное число проектов c высокой стадией строительной готовности. Логично, что многие из них девелоперы успешно завершили в I полугодии. Так, введены в эксплуатацию 7 бизнес-центров, а также один небольшой корпус в офисном комплексе по ул. Платонова, 20. Суммарная площадь арендопригодных площадей введенных объектов – порядка 66 тыс. м2, что на 7,7% больше, чем за январь–июнь 2015 г. Это хороший показатель, поскольку в отдельные годы вводилось значительно меньше офисных площадей. Из 8 новых объектов 6 открылись в северо-восточном секторе Минска.

В сегменте built-to-suit был активен ОАО «Белагропромбанк», выступивший заказчиком двух крупных объектов: на здание Минской городской дирекции, в центре города, на ул. Романовская Слобода, на офис в комплексе с ФОКом по ул. Шаранговича.

Спрос к середине года несколько нормализовался, считают в Colliers. Во-первых, субъекты хозяйствования приспособились к сложившейся экономической ситуации. Прекратилась паника, вызывавшая непредсказуемые действия в организации офисного пространства. Во-вторых, ставки достигли уровня комфортности для арендаторов, и они перестали ждать дальнейшего падения.

Заполнилась основная масса площадей, введенных в 2014–2015 гг. Это, в свою очередь, стимулировало принятие решений об аренде на рынке в целом. Тут сыграло роль ограничение выбора для потенциальных арендаторов. Из-за ожившего спроса выросло число заявок и реальных фактов аренды крупных офисов – от 1 тыс. м2 и более, тогда как в 2015 г. такие сделки практически не встречались. Произошел редкий для рынка случай аренды бизнес-центра целиком одним арендатором – речь о БЦ «Красавiк».

Отмечен интерес арендаторов к географическому центру города. Так, фактически к нулевой вакантности площадей пришли крупные качественные коммерческие центры «Титул» и «Велком».

Восстановление спроса на офисы привело к снижению вакантности. Так, если она еще в январе в классе «В» оценивалась на уровне около 17%, то уже к концу мая – менее 14%, несмотря на прирост новых площадей.

В классе «А» вакантность опустилась до почти нулевого уровня. Здесь возможно только кратковременное ее образование в процессе ротации арендаторов или если появляется офис, не устраивающий заинтересованных лиц по параметрам. В целом в этом сегменте спрос выше возможностей рынка.

В классе «В» вакантность выше, но и здесь не критичны ни средний уровень, ни ее показатель по конкретным объектам. Отмечены случаи ликвидации вакантности в БЦ, где еще в I полугодии 2015 г. было много свободных площадей.

Ставки арендной платы стабилизировались. Возможно, это малоприятно для девелоперов, поскольку среднерыночный уровень ставок во всех классах закрепился на непривычно низком для Минска уровне. Зато остановился процесс стремительного падения, характерный для прошлого года. Ставки по инерции падали в первые месяцы 2016 г., но к концу I квартала остановились. Таким образом, наиболее страшные прогнозы развития рынка не сбылись, и девелоперам не приходится отдавать помещения только ради возмещения коммунальных расходов.

Дифференциация ставок в рамках одного класса сохраняется, но они все же тяготеют к нижним границам диапазонов. Так, помещения класса «А» сдаются в границах 17–26 EUR/м2, класса «В» – в диапазоне 6–15 EUR/м2, «В2» – 5–10 EUR/ м2.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений