Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
15.11.2016 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Руководителю – о субсидиарной ответственности

Работа директора всегда подразумевает не только высокую зарплату, но и повышенный уровень ответственности. Становясь директором, люди часто видят лишь преимущества новой должности, не заботясь о возможных рисках и потерях. Одна из главных угроз для руководителя белорусской компании – субсидиарная ответственность.

К субсидиарной ответственности привлекаются руководители компаний, попавших в процедуру банкротства. Это не обязательно последний руководитель: есть примеры, когда к ответственности привлекаются несколько лиц, последовательно занимавших должность директора. Сроки привлечения к субсидиарной ответственности очень длительные – 10 лет после окончания дела о банкротстве, а ее размер равен объему непогашенных требований кредиторов. Зачастую это очень значительные суммы.

По мнению Верховного Суда, каждое дело о банкротстве должно завершиться подачей иска о субсидиарной ответственности, хотя и не обязательно его удовлетворением. Впрочем, в Минске, к примеру, в текущем году удовлетворено 85% таких исков.

Как же добросовестному руководителю не нажить себе подобных неприятностей?

При приеме

на работу

При смене руководителей или материально ответственных лиц обязательно делается инвентаризация. Правила ее проведения определены Инструкцией по инвентаризации активов и обязательств, утв. постановлением Минфина от 30.11.2007 № 180. Если при предыдущем руководителе допущены недостачи или хищения товарно-материальных ценностей, единственный надежный способ не разделить с ним ответственность – провести инвентаризацию при вступлении в должность и принимать ТМЦ только по описи и по факту реального наличия, а не по данным бухучета, которые могут содержать случайные или намеренные ошибки и искажения.

Иногда при налоговой проверке выявляется отсутствие некоторых документов, что влечет доначисление налогов, которое привело к банкротству. Тогда в процессе привлечения к ответственности виновных лиц может возникнуть вопрос: кто из сменившихся за длительный период руководителей виновен в несохранности документов? Поэтому запомните еще одно правило: все документы от прежнего руководства нужно принимать по описи.

Зачастую предыдущий руководитель, который, возможно, и виновен в утере документов (либо их сокрытии для избежания ответственности за какие-то действия), заявляет: «Я все документы передал новому директору». Так ли это, можно установить только при наличии актов приемки-передачи дел. Если их нет, то к ответственности можно привлечь как прежнего, так и нового руководителя. Инспекторы МНС при проверке уделяют особое внимание обоснованности налоговых вычетов НДС, затрат, учитываемых при исчислении налога на прибыль, правильности расчета подоходного налога. Соответственно, для их признания должны быть в наличии все первичные учетные документы (накладные, акты выполненных работ, справки и т.д.), а также регистры бухгалтерского и налогового учета.

Также на момент вступления в должность новому руководителю желательно получить финансовую отчетность компании (балансы, отчеты о прибылях и убытках и т.п.), списки кредиторов, имущества и дебиторов компании. На их основании можно проанализировать, хватает ли активов компании для погашения долгов, имеется ли просроченная кредиторская задолженность, соответствуют ли финансовые показатели компании установленным нормативам. Напомним, эти нормативы определены в Законе от 13.07.2012 № 415-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)», постановлении Совмина от 12.12.2011 № 1672 «Об определении критериев оценки платежеспособности субъектов хозяйствования» и Инструкции о порядке расчета коэффициентов платежеспособности и проведения анализа финансового состояния и платежеспособности субъектов хозяйствования, утв. постановлением Минфина и Минэкономики от 27.12.2011 № 140/206.

Если финансовое состояние компании не соответствует нормативному и кредиторы требуют погашения задолженности, у руководителя есть месяц, чтобы поставить вопрос перед собственниками о мерах оздоровления компании, а если они не принимают надлежащих мер или игнорируют заявления директора, самостоятельно подать заявление о банкротстве. Пропуск этого срока – достаточное основание для привлечения руководителя к субсидиарной ответственности на всю сумму кредиторской задолженности даже без каких-то виновных действий с его стороны.

В процессе

работы

Несоответствие финансовых показателей нормативным само по себе позволяет лишь подать заявление о банкротстве. Обязанность его подачи возникает, когда кредитор требует погашения задолженности, но сделать это невозможно без отказа от погашения остальных долгов или прекращения деятельности компании. Поэтому необходимо вести учет заявленных требований по кредиторской задолженности. Для этого следует организовать в бухгалтерии аналитический учет кредиторской задолженности по срокам погашения и по фактам предъявления претензий.

Особо важную роль играет здесь контроль работы бухгалтерии. Во многих, если не в каждом, делах о банкротстве фигурирует задолженность перед бюджетом. Причиной тому, по нашему мнению, в большинстве случаев являются недостаточная квалификация бухгалтеров, плохо организованная работа бухгалтерской службы, совершение проводок без наличия первичных документов под обещание предоставить таковые или «на устных договоренностях» руководства.

В случае наличия задолженности перед бюджетом ИМНС практически всегда требует привлечения к ответственности должностных лиц. А согласно Закону от 12.07.2013 № 57-З  «О бухгалтерском учете и отчетности» ответственность за организацию бухгалтерского учета несет руководитель. Таким образом, нередко за ошибки бухгалтеров приходится отвечать руководителю. Чтобы избежать этого, следует проводить регулярный аудит компании, а по возможности – выборочные проверки сложных/спорных аспектов учета. Желательно самому руководителю освоить основы бухучета, достаточные для самостоятельного контроля бухгалтера, а также нанимать высококвалифицированных бухгалтеров или передавать учет на аутсорсинг. Требуется внимательно знакомиться с промежуточной и годовой бухгалтерской отчетностью, а в случае рисков банкротства выносить на ежегодное либо внеочередное общее собрание вопрос о мерах досудебного оздоровления, которые могут быть приняты учредителями.

Кроме того, должны проводиться инвентаризации при смене материально ответственных лиц, что предусмотрено п. 2 ст. 13 Закона № 57-З. Если произошла недостача, а виновное лицо невозможно установить, поскольку инвентаризация не проводилась, возможно привлечение к ответственности руководителя, бездействие которого вызвало данный ущерб.

В случае обнаружения недостачи, результат которой грозит финансовой устойчивости компании, необходимо инициировать привлечение виновников к ответственности. Если такие меры не приняты, руководитель как главное материально ответственное лицо может разделить ответственность вместе с непосредственными виновниками, а если срок привлечения их к ответственности пропущен ввиду бездействия руководителя, то и понести ее самостоятельно. Кроме того, Налоговый кодекс позволяет включать в состав внереализационных расходов для целей налогообложения потери от недостач только в случае отказа уполномоченных органов (суда, правоохранительных органов) во взыскании сумм недостачи с виновных лиц. Если же из-за бездействия руководителя такого обращения не было, финансовое состояние компании еще больше ухудшается.

Следующая мера – проверка крупных сделок и сделок с заинтересованными лицами на соответствие Закону № 415-З. При нормальной деятельности компании данные сделки не оспариваются, но при банкротстве они могут быть признаны недействительными, и тогда факт их совершения директором станет основанием для субсидиарной (а возможно, и уголовной) ответственности. В рамках банкротства проверяются (и могут быть оспорены) сделки в пределах полугода, года и 3 лет до начала конкурсного производства.

При

увольнении

Увольняясь, руководителю следует произвести те же мероприятия по передаче дел, документов и имущества, что и при приеме на работу (инвентаризация, передача документов и ТМЦ по описи), а также составить финансовый отчет на дату увольнения, заверенный подписями руководителя и бухгалтера.

Заявление

о банкротстве

Если руководитель в процессе работы видит, что финансовое состояние компании неудовлетворительное, в первую очередь следует определить, есть ли признаки неплатежеспособности, имеющей (приобретающей) устойчивый характер. Затем необходимо созвать собрание участников (акционеров). Как правило, согласно уставу руководитель является лицом, ответственным за созыв общего собрания. Если за это отвечает кто-то другой, то нужно потребовать у такого лица созыва собрания.

На собрании следует сообщить о финансовом состоянии компании, предоставить отчет о финансовом положении, предложить варианты оздоровления. Это согласно ст. 17 Закона № 415-З может быть:

– финансирование компании учредителями (акционерами) через займы, пополнения уставного фонда или третьими лицами, банками;

– ведение переговоров с кредиторами о реструктуризации их кредиторской задолженности, в т.ч. путем предоставления необходимых гарантий.

Руководитель вправе предложить и свой вариант решения таких проблем.

Если же собрание не принимает решение о мерах досудебного оздоровления, игнорирует сообщения директора, не выполняет принятое решение или меры оздоровления не дают ожидаемого результата, директору следует без промедления самостоятельно подавать заявление о банкротстве.

В Законе № 415-З указано, что к заявлению о банкротстве должно прилагаться решение собрания участников (акционеров). Однако иногда директор предпринимает меры по его созыву, имея достоверные данные о неплатежеспособности компании, но собрание не принимает соответствующего решения. Полагаем, что тогда руководитель обязан подавать заявление в суд вне зависимости от наличия решения собрания.

При подаче заявления должника о банкротстве не взимается госпошлина, а если заявление возвращается судом из-за нехватки документов, оно может быть подано повторно.

Суд, усмотрев в документах факт принятия мер по созыву собрания, обычно принимает заявление о банкротстве. Но даже если оно не принято по формальным основаниям, у руководителя будет подтверждение попытки своевременной подачи заявления о банкротстве. Впоследствии это может стать основанием для освобождения от субсидиарной ответственности.

Если же директор, видя неудовлетворительное финансовое состояние компании, не подаст заявление о банкротстве, ссылаясь на бездействие участников (акционеров), то его поведение суд вряд ли сочтет добросовестным и разумным. И тогда привлечение к субсидиарной ответственности грозит как ему самому, так и владельцам компании.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений