Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
ВЭД
15.01.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Российская таможенная статистика для торговли с членами ЕАЭС©

С 10 января 2016 г. вступило в силу постановление Правительства РФ от 7.12.2015 № 1329, которым утверждены новые правила ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами Евразийского экономического союза, статистическая форма учета перемещения товаров и правила ее заполнения.

Постановлением № 1329 утверждена обновленная статистическая форма. В частности, в ее графе 20 указываются номер декларации на товары, согласно которой осуществлен выпуск товара на таможенной территории ЕАЭС, а также порядковый номер товара в этой декларации. Эта графа заполняется для товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС и приобретших статус товаров ЕАЭС либо признанных товарами ЕАЭС в соответствии с союзным законодательством. Следовательно, от белорусских поставщиков или перевозчиков теперь потребуется предоставление такой информации.

Статистическая форма представляется в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе, не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка товаров со склада или их получение на склад. Статформу за декабрь 2015 г. можно подать в срок до 20.01.2016 г. При этом изменился перечень документов, указываемых при подаче статистической формы.

Российское лицо, заключившее сделку либо от имени (по поручению) которого заключена сделка, в соответствии с которой товары ввозятся в Россию из стран – членов ЕАЭС, в т.ч. из Беларуси, или вывозятся из РФ на их территории, а при отсутствии такой сделки – российское лицо, имеющее на момент получения (при ввозе) или отгрузки (при вывозе) товаров право владения, пользования и (или) распоряжения ими, обязано своевременно и безвозмездно представлять таможенным органам статистические формы, содержащие достоверные сведения.

Правила, утв. постановлением № 1329, не распространяются на некоторые товары, в т.ч. перемещаемые физическими лицами РФ для личного пользования и отдельными категориями лиц, пользующихся преимуществами, привилегиями и (или) иммунитетами в соответствии с международными договорами, на транзитные товары, товары, перемещаемые в целях ремонта или техобслуживания, товары, содержащие сведения, относящиеся к государственной тайне, товары, подлежащие таможенному декларированию в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и нормативными правовыми актами РФ, товары, предназначенные для демонстрации и (или) использования в ходе проведения выставочно-ярмарочных мероприятий, культурных, спортивных и зрелищных мероприятий, поставляемые по договору залога, на пробы и образцы товаров, многооборотную транспортировочную тару, товары, ввезенные (вывезенные) по рекламации, и на товары, временно ввозимые в РФ или временно вывозимые из РФ на срок менее одного года (кроме товаров, предназначенных для внутренней или внешней переработки и арендуемых на срок более одного года).

Форма заполняется на интернет-сайте ФТС РФ (http://www.customs.ру) в разделе «Представление статистической формы» и представляется в таможенный орган в соответствии с графиком, размещенным в разделе «Подача статистических форм с электронной подписью», на бумажном носителе, заверенном подписью и печатью заявителя, или в электронном виде, заверенная электронной подписью.

Заявитель несет ответственность за своевременность подачи статистической формы учета перемещения товаров, полноту и достоверность сведений, содержащихся в статистической форме в соответствии со ст. 13.19 КоАП РФ.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений