Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Социум
02.02.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Российская пенсия для тех, кто следит за курсом©

В 2006 г. Беларусь и Россия заключили Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения (далее – Договор), предусматривающий защиту интересов граждан каждой стороны в случае приобретения прав на пенсию. В этот документ дважды вносились изменения, корректирующие процесс пенсионного обеспечения, в т.ч. и российских пенсионеров, постоянно проживающих в Беларуси, напоминает Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты РБ (Фонд). На его официальной странице размещены два новых комментария.

 

Суть разъяснений Фонда сводится к следующему. Пенсионное обеспечение в соответствии с нормами Договора предусматривает назначение пенсии по принципу «пропорциональности». Это значит, что за стаж работы на территории России или Беларуси после 13.03.1992 г. пенсию назначает и выплачивает государство, на территории которого стаж приобретен; за стаж работы до указанной даты на территории бывшего СССР – государство, на территории которого гражданин постоянно проживает в момент обращения за пенсией.

Каждое государство назначает и исчисляет пенсию с применением положений национального законодательства (ст.ст. 10, 23 и 24 Договора). По желанию и на основании заявления граждан им может назначаться и выплачиваться пенсия согласно законодательству государства, гражданами которого они являются, без применения положений Договора. Этот выбор пенсионера является окончательным и в будущем не пересматривается.

При переезде пенсионера (кроме получающего социальную пенсию) из одного государства в другое для проживания выплата пенсии продолжается государством, ее назначившим.

С 2011 г. действует Соглашение между Минтруда и соцзащиты РБ, Минздравом РБ, Минфином РБ и Минздравом и соцразвития РФ о применении Договора (далее – Соглашение), определяющее порядок взаимодействия компетентных органов Беларуси и России при назначении и выплате пенсий и других социальных выплат в соответствии с Договором.

Компетентными органами, занимающимися вопросами применения Соглашения, являются:

– с белорусской стороны: по вопросам назначения и выплаты пенсий – органы по труду, занятости и социальной защите; по вопросам уплаты страховых взносов на обязательное (государственное) социальное страхование, финансового обеспечения и выплаты пенсий – центральный аппарат Фонда;

– с российской стороны – Пенсионный фонд РФ (ПФР) и его территориальные органы.

Пенсии российским пенсионерам, проживающим в Беларуси, выплачиваются в белорусских рублях. ПФР в ведомости на выплату пенсий указывает сумму начисленной пенсии конкретному получателю за квартал в российских рублях и сумму пенсии к выплате в белорусских рублях. При этом российский рубль переводится в белорусский по курсу валют, официально опубликованному Центробанком РФ и действующему на день составления платежной ведомости. Информация о курсе валют указывается в платежной ведомости.

Фонд организует выплату (доставку) сумм пенсий на счет получателя в банке, причем суммы пенсий, указанные в платежной ведомости ПФР, Фонд не корректирует. Деньги на счета получателей зачисляют банки при поступлении списков получателей из Фонда и денег со счетов территориальных органов Главного государственного казначейства Минфина РБ (далее – казначейство). Суммы пенсий на счета физических лиц зачисляются подразделениями банка в течение 2 рабочих дней со дня поступления в подразделение банка денежных средств в объеме, указанном в списках получателей пенсий.

Расходы, связанные с перечислением денег, с доставкой и выплатой пенсии несут компетентные органы договаривающихся сторон, а не получатели пенсии (ст. 15 Соглашения). Это значит, что никакие удержания из пенсии Фонд не производит. Российский пенсионер получает ту сумму, которая ему определена в соответствии с законодательством России и указана в платежной ведомости.

Относительно получения пенсионного удостоверения и справки о размере пенсии лицам, выплата пенсии которым производится российской стороной (через Фонд), следует обращаться в ПФР, направив туда заявление в произвольной форме.

По вопросам назначения пенсий лицам, проживающим в Беларуси, за стаж работы в РФ (или если обращающийся за пенсией является гражданином РФ и изъявит желание получать пенсию по законодательству России без применения положений Договора) необходимо обращаться в органы занятости по месту жительства, Фонд их не решает.

В связи с подписанием в 2014 г. Протокола о внесении изменений в Соглашение в 2015 г. изменились сроки составления платежных ведомостей и перечисления сумм пенсий, пособия на погребение, назначенных в соответствии с Договором, компетентными органами договаривающихся сторон. При этом срок и порядок выплаты пенсий, пособия на погребение, назначенных в соответствии с Договором, не изменился.

Смещение сроков представления платежных ведомостей и финансирования пенсий, пособия на погребение позволило организовать доставку российских пенсий лицам, проживающим в Беларуси, в начале последнего месяца квартала.

В результате внесения изменений в Соглашение между началом (1-е число) последнего месяца квартала, в котором должна производиться выплата российских пенсий лицам, проживающим в РБ, и моментом зачисления непосредственно на счет получателя, открытый в банке, проходит не более 5 календарных дней (без учета выходных и (или) праздничных дней).

 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений