Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Итоги
06.12.2016 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Роль предпринимателя в мире— и личности на конкурсе

Председатель общего собрания участников СООО «Конте СПА» Валентин Байко стал победителем национального этапа международного конкурса «Предприниматель года – 2016», проводимого аудиторской компанией EY. Теперь он представит Беларусь в Монте-Карло в финале конкурса в июне 2017 г.

Лидером в номинации «Международный бизнес» стала учредитель ООО «Полимастер» Людмила Антоновская, в номинации «Бизнес среды обитания» – председатель наблюдательного совета группы компаний «А-100» Александр Центер, «Региональный лидер» – Валентин Байко, «Стремительный рост» – директор ООО «Вайзор Геймз» Сергей Бруй, «Бизнес высоких технологий» – генеральный директор УП «АДАНИ» Владимир Линев. Специальный приз жюри получила учредитель группы компаний «Итейра» Ирина Терещенко.

На церемонии награждения победителей конкурса в столичном отеле «Марриотт» глава МИД Владимир Макей поблагодарил бизнесменов за попытки изменить страну и мир. По мнению министра, предпринимательство – это политическая категория, дело которой – «ткать ковер экономического сотрудничества». Не отстала от коллеги заместитель министра экономики Ирина Костевич, назвавшая бизнесменов героями. По ее мнению, единственная их проблема – сформировать свой позитивный имидж.

В ответ представитель организатора конкурса – управляющий партнер EY по Беларуси Павел Лащенко заявил, что предприниматель – это свободный человек, успешный и, как правило, высоконравственный. Иначе у него не было бы команды – людей, для которых он является примером и заряжает своей энергией. «Вы увлекаете, и вашему примеру хочется следовать, на вас осознанно или неосознанно хочется равняться, – заявил П. Лащенко. – Поэтому так важна ваша публичность и так важен этот конкурс. Это надо даже не столько вам, сколько вашей команде и Беларуси. Вы задаете тон, на вас равняются новые предприниматели».

Столь высокие оценки постарались поддержать лауреаты конкурса. «Бизнес существует не только ради денег, но и для того, чтобы делать мир лучше, – сказал В. Байко. – Я убежден в том, что мы, бизнесмены, можем на это влиять».

Переход

на личности

Претендентов на такую роль нашлось немало. EY разослал более 150 приглашений, из которых после оценки анкет осталось 24 кандидатуры, а по итогам интервью – 18. Выбранные конкурсанты являются работодателями для 5700 граждан, а их совокупный доход за прошлый год превысил 560 млн. BYN (после деноминации). Среди соискателей были Игорь Уфимцев (ООО «Энергия»), Иван Чура (ООО «Топ-Тур»), Ирина Соборова (ЧПУП «Геотерматекс»), ресторатор Вадим Прокопьев, Владимир Сиротко (ООО «Софтклуб»), Константин Макарчук («Центр микрохирургии глаза»), Ростислав Кример («Международное концертное агентство «РК Групп»), Антон Дмитриев (лизинговая компания «Открытая линия»).

Выбрать лидера из столь представительной компании было нелегко. Перед жюри стояла более сложная задача, чем два года назад: уровень кандидатов был выше – признался на пресс-конференции председатель правления Банка развития Сергей Румас. Он объяснил, что оценивались не только финансовые показатели предприятий, которыми руководят претенденты, но и их личность, известность, команда, социальная ответственность бизнеса.

Соискателям титула «Предприниматель года» пришлось ответить на широкий круг вопросов, касавшихся развития, успехов и неудач в бизнесе, личности руководителя и собственника. В отличие от государственного конкурса «Лепшы прадпрымальнiк», где оцениваются 40 параметров, в конкурсе EY идет состязание не цифр, а личностей и их предпринимательских талантов.

«Среди множества других конкурсов проект EY выделяется своим международным масштабом», – считает победитель прошлого национального этапа Аркадий Добкин. Тот, кто выиграет конкурс в Беларуси, сможет встретиться с мировым деловым сообществом, пообщаться с мировыми звездами бизнеса, поучаствовать в обучающих сессиях.

Скромность украшает

Пафос мероприятия несколько нарушил вопрос о причинах слабой популярности конкурсов среди белорусского бизнеса. Бытует мнение, что многие крупные предприниматели стремятся держаться подальше от таких мероприятий, чтобы «не светиться», а иные лауреаты прошлых конкурсов впоследствии оказались участниками громких судебных историй. Первым нашел ответ заместитель председателя Совета по развитию предпринимательства Сергей Новицкий, заявивший, что активному участию в конкурсах мешают особенности белорусского менталитета. К тому же страна у нас небольшая, крупный бизнес и так все знают, видны все финансовые потоки, так что бояться быть «засвеченным» не приходится. П. Лащенко считает, что «предприниматели – люди достаточно капризные, иногда непубличные, хотя их имя мелькает в прессе». Кто-то думал, что участие платное, хотя организаторы разъясняли, что потратить придется только время.

С. Румас заметил, что жюри выбирало победителя среди руководителей публичных компаний (хотя ни одного открытого акционерного общества здесь не замечено – прим. «ЭГ»). По его мнению, отказ участвовать в конкурсе, скорее, можно объяснить не боязнью попасть в поле зрения контролирующих органов, а неуверенностью в своих силах, что неудивительно при столь высокой конкуренции.

* * *

Подарком для всех белорусских предпринимателей должно стать привлечение республикой займа Всемирного банка в размере 40 млн. USD для поддержки малого и среднего бизнеса, анонсированное на церемонии. Решение об этом принято на заседании валютно-кредитной комиссии Совмина. Средства будут переданы Банку развития на 15 лет под 2,6% годовых. По какой ставке смогут кредитоваться предприятия, С. Румас точно не сказал, но заверил, что Банк развития стремится не заработать на этой сделке, а быстрее освоить деньги и уговорить ВБ увеличить финансирование. Кроме того, глава Банка развития пообещал вскоре предложить малому бизнесу новые рублевые кредиты на приемлемых условиях, в основном – ставка рефинансирования плюс 3 п.п. Осталось только разобраться с некоторыми законодательными ограничениями.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений